священник Константин Пархоменко

Поймать момент... Опять об уличной съемке Я неоднократно рассказывал про моего хорошего знакомого, петербургского фотографа Александра Петросяна. Сегодня я хочу представать вашему вниманию тридцать его фотографий из жанра «Уличная фотография». Это один из любимейших моих жанров. Вокруг нас...
Цветник духовный Часть 6 Да где они, старцы, открывающие волю Божию и дающие нам духовные советы?.. Почему в первохристианские времена были пророки, а сейчас нет? Впрочем, кое-где и есть, например, на Афоне есть, а у нас нет?.. Ответом на этот вопрос пусть послужит история из Патерика: Как-то...
О Законе и... любви Один автор рассказывает: «Совесть строже закона. На эту тему есть даже юридическая шутка. Вообразите себе человека, дожившего до тридцати-сорока лет, добропорядочного гражданина, который никогда не привлекался к уголовной ответственности. И вдруг завтра придут к нему...
За что Господь критикует Церковь? Часть 5 Мы переходим к последнему пророчеству Господа в отношении первохристианской Церкви. А закончив этот обзор Божественной критики, подведем итоги и сделаем кое-какие выводы. И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и...
За что Господь критикует Церковь? Часть 4 Если раньше Господь преимущественно хвалил христиан Малой Азии, то в обращении к Сардийской Церкви звучат резкие слова осуждения... Но прежде чем мы перейдем к Священному тексту, давайте вспомним, что это было за место: Сарды. Сарды был одним из...
Цветник духовный Часть 5 О тайне ада Существуют ли муки для грешной души после смерти? Может ли наша молитва хоть как-то облегчить судьбу тех, кто находится в мире ином? Об этом читаем в древней истории из Патерика: Об авве Макарии Великом рассказывают: Как-то раз, проходя пустыней, увидел он...
Цветник духовный Часть 4 О том, чтоб убегать суеты и шума житейского… Авва Арсений Великий в молодости находился при царском дворе. Погруженный в суету двора, в интриги, заботы, Арсений томился от осознания того, что спастись в этом месте крайне трудно. Тогда он стал молиться Богу с просьбой...
К Великой войне 1812 года Вчера я познакомил вас с замечательным рассказом В. Даля о чуде, случившемся с русским солдатом, возвращавшимся с фронта русско-французской войны. Сегодня я хотел бы представить вам еще один материал, который мне очень нравится. Это не официальная хроника сражений, не...
«Архистратиг» Быль, рассказанная В. Далем Всякий слышал имя Владимира Даля (1801–1872), датчанина по происхождению, всю жизнь посвятившего России. Даль всю жизнь собирал русские диалектные слова и выражения, его перу принадлежит огромный труд «Словарь живого великорусского языка», не только...
Фотографируем город Режимное время «Режимным временем» называется самое удачное время для съемки: время восхода солнца и время заката. В это время солнце еще не имеет интенсивного света, и его яркость сравнима с яркостью объектов съемки. Кроме того, преломляясь через атмосферу, солнце дает...
«Хамелеон» у подсвечника Архимандрит Августин (Никитин) рассказывал: «Когда я служил в 1970-е годы в церкви, у нас была одна прихожанка... Приходила к началу службы, когда храм был уже полон. А в советское время храмов было мало и храм набивался так, что яблоку было не упасть. И вот она...
Фотографируем город Что такое телеобъектив? Знаете, что такое телеобъектив? Это объектив, который позволяет приблизить удаленные предметы. Отличается от обычного объектива более длинным фокусным расстоянием. (Фокусное расстояние – это расстояние от оптического центра объектива до его фокальной...
Фотографируем город Снимаем... воду В нашем блоге мы уделяем немало внимания фотографиям, причем я стараюсь отбирать для публикации только хорошие фотографии. Через это, надеюсь, будет формироваться фотографический вкус людей, которые раньше не представляли, что фотография – это тоже искусство...
Объявление! Дорогие. Я сейчас нахожусь с семьей на даче и имею ограниченный доступ к компьютеру и Интернету. В город приезжаю только на службу. Поэтому не могу оперативно отвечать на ваши письма, поступающие на электронную почту, а также как-то реагировать на ваши комментарии к моим блоговым...
Храмы Петербурга Церковь святого великомученика Димитрия Солунского Сегодня я расскажу вам об одном интересном петербургском храме. Это церковь святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах. На рубеже 19-го – 20-го вв. Коломяги были пригородом Петербурга, дачной деревней. Здесь...
За что Господь критикует Церковь? Часть 3 Мы продолжаем читать Апокалипсис, те его главы, в которых Господь обращается к Церкви конца 1-го столетия. Что-то критикует, что-то хвалит. Согласитесь, интересно познакомиться с уникальным документом, через который нам становится ясна воля Божия и...
За что Господь критикует Церковь? Часть 2 Мы продолжаем читать и комментировать Апокалипсис, те его главы, в которых Господь Иисус Христос критикует Церковь конца 1-го столетия нашей эры. Что это было за время?.. Христианство распространяется уже почти 70 лет. Это христиане второго – третьего...
За что Господь критикует Церковь? Часть 1 «Вот Господь, если бы пришел сегодня, показал бы вам, долгогривым и толстобрюхим... Приватизировали право на Истину... Эх, суда на вас нет…» Нередко приходится слышать от людей подобные высказывания. В самом деле, вот бы узнать, что Господу...
Цветник духовный Часть 3 Несколько драгоценных поучений о том, как важно иметь смирение Некие люди пришли в Фиваиду к одному старцу. Они вели с собою бесноватого, чтобы старец исцелил его. Старец, которого они очень упрашивали помочь, помолился над бесноватым и сказал: «Демон, выйди из...
Цветник духовный Часть 2 Один старец рассказывал: В Палестине, в одном месте, у реки, было монашеское поселение. Жил там великий старец Силуан, а среди братьев, подвизающихся в посте и молитве, был также один монах, принявший на себя подвиг юродства. Вел он себя соблазнительно, например, при...

Информация о блоге

Автор
священник Константин Пархоменко
Записи
837
Последнее обновление
Сверху