Color
Цвет фона
Изображение фона
Border Color
Font Type
Font Size
  1. Заметки об Афоне
    Монашеский маркет :)

Однажды один священник ехал в поезде. Соседнюю полку занимал пожилой человек, отставной майор, коммунист и атеист.
    Как это часто бывает, попутчики разговорились. Старый вояка заметил: «И все ваши священники и монахи – дармоеды и тунеядцы. Все что-то делают, что-то производят для людей, одни они ничего не делают… Молются себе, понимаешь…»
    Священник возразил:
    – Извините. Я не буду говорить о духовных материях, о той духовной пользе, которую приносит Церковь людям. Я буду говорить о практической пользе, которая вам будет понятна.
    Первое: Церковь воспитывает в людях любовь к Родине, призывает защищать Отечество, если будет нужно. Это как ваши замполиты.
    Второе: Церковь учит людей честно и ответственно трудиться, уважать друг друга, заботиться о стариках, больных и проч. Вот и такое, общественно полезное, направление есть в деятельности Церкви.
    Третье: Мы помогаем людям победить стрессы, которых так много, успокаиваем, утешаем, психологически...

Вложения:

• 01.JPG
    • 02.JPG
    • 03.JPG
    • 05.JPG
    • 07.JPG
    • 08а.JPG
    • 09.JPG
    • 10.JPG
    • 10а.JPG
    • 11.JPG
    • 12.JPG
    • 13.JPG
    • E72A0316.JPG
    • E72A0321.JPG
    • E72A0323.JPG
    • E72A0325.JPG
    • E72A0400.JPG
    • E72A0401.JPG
    • E72A0402.JPG
    • E72A0403.JPG
    • E72A0405.JPG
    • E72A0406.JPG
    • E72A0407.JPG
    • E72A0408.JPG
    • E72A0409.JPG
    • E72A0412.JPG
    • E72A0414.JPG
    • E72A0415.JPG
    • E72A0318а.JPG
  2. Заметки об Афоне
    Старцы: 2

Знаете, что я думаю, глядя на эти фотографии? Какие удивительные глаза у этих старцев. Когда смотришь на старые фотографии комсомольцев и большевиков, делавших революцию, на фото 1920-1930 гг., на все их коллективные собрания, выступления, групповые фото, все время ловишь себя на мысли: какие пустые лица и глупые глаза... Здесь другая ситуация. Глубокие лица и глаза, в которых светится мудрость. А ведь, дорогие, эти монахи не аристократы, за их спиной не стоят поколения умных людей, "генофонд" нации. Чаще всего эти монахи - простые крестьяне, выходцы из социальных низов. Но подвижническая жизнь и молитва сделали их тем, чем они стали. К такому старцу, имей ты хоть три высших образования, хочется прильнуть. Даже не разговаривать, ничего не спрашивать, а уткнуться в его рваненький подрясник и поплакать. Обо всем том, что на душе...

Вложения:

• старцы33.JPG
    • старцы34.JPG
    • старцы35.JPG
    • старцы36.JPG
    • старцы37.JPG
    • старцы38.JPG
    • старцы39.JPG
    • старцы40.JPG
    • старцы41.JPG
    • старцы42.JPG
    • старцы43.JPG
    • старцы44.JPG
    • старцы45.JPG
    • старцы46.JPG
    • старцы47.JPG
    • старцы48.JPG
    • старцы49.JPG
    • старцы50.JPG
    • старцы51.JPG
    • старцы52.JPG
    • старцы53.JPG
    • старцы54.JPG
    • старцы55.JPG
    • старцы56.JPG
    • старцы57.JPG
    • старцы58.JPG
    • старцы59.JPG
    • старцы60.JPG
  3. Заметки об Афоне
    Старцы 1

Давайте познакомимся с ликами афонских старцев, переснятых мною из альбомов, хранящихся в келии св. Модеста. Большинство фотографий из известного альбома: «Χαρίτων μοναχός, Ματιές στον Αθω. Ι.Μονή Βατοπεδίου, 1997».
    Сначала несколько фотографий 1950-х – 1960-х годов. Они черно-белые, из старых альбомов. Потом цветные фотографии 1970-х – 1980-х годов.
    Про каждого из этих старцев можно было бы рассказать. В книгах о современных афонских подвижниках про них есть истории, приводятся их поучения. Я не буду сопровождать каждую фотографию рассказом о старце, я сделаю это только в отношении некоторых фотографий. Но зато я дам под каждой фотографией имя старца и скажу, где он подвизался. Если вы будете читать книги об Афоне и афонских подвижниках, вы легко сможете узнать кое-кого из героев нашей фотогалереи.

Вложения:

• старцы1.JPG
    • старцы2.JPG
    • старцы3.JPG
    • старцы4.JPG
    • старцы5.JPG
    • старцы6.JPG
    • старцы7.JPG
    • старцы8.JPG
    • старцы9.JPG
    • старцы10.JPG
    • старцы11.JPG
    • старцы12.JPG
    • старцы13.JPG
    • старцы14.JPG
    • старцы15.JPG
    • старцы16.JPG
    • старцы17.JPG
    • старцы18.JPG
    • старцы19.JPG
    • старцы20.JPG
    • старцы21.JPG
    • старцы22.JPG
    • старцы23.JPG
    • старцы24.JPG
    • старцы25.JPG
    • старцы26.JPG
    • старцы27.JPG
    • старцы28.JPG
    • старцы29.JPG
    • старцы30.JPG
  4. Заметки об Афоне
    Келия старца Паисия Святогорца

В нашей семье очень почитается старец Паисий Святогорец. Даже нашего новорожденного сына мы назвали в честь отца Паисия (его мирским именем – Арсений).
    Много раз мы молились о чем-то отцу Паисию, и он откликался, приходил на помощь.
    Поэтому неудивительно, что, собираясь на Афон, я мечтал побывать в келье отца Паисия. В первое мое посещение Афона это не удалось. Второй раз, молитвами приснопамятного старца, который скоро будет прославлен в лике святых, мне удалось это сделать.
    Сегодня расскажу немного об этом нашем паломничестве к келии отца Паисия.

Вложения:

• 0.jpg
    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 5а.JPG
    • 5п.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
    • 9.JPG
    • 10.JPG
    • 11.JPG
    • 14.JPG
  5. Заметки об Афоне...
    Оригинальные сувениры

Что привезти в подарок с Афона? Иконы, ладан, четки, крестики. Но, может быть, есть еще какой-то необычный и даже эксклюзивный сувенир? Есть.
    Это гипсовые статуэтки монахов.
    Удобно и то, что продают эти фигурки не на Афоне, а в Уранополисе, городке, из которого корабли отправляются на Афон. Многие жены провожают своих мужей до пристани Уранополиса, а сами остаются в этом городке, ждать возвращения своей второй половины.
    Лавки Уранополиса открыты с раннего утра. Греки попивают кофе, курят, заводят разговоры с каждым встречным, громко, через улицу, делятся друг с другом новостями. Гуляй среди лавок, выбирай сувениры...

Обратите внимание на необычную серию гипсовых старцев. Мастерство их исполнения оставляет желать лучшего, но и цена за фигурку – 4-6 евро (учитывая, что это ручная работа) – тоже не заоблачная.
    При желании можно собрать целый монастырь.

Я сделал несколько снимков этих фигурок, купленных по заказу жены (на подарки). В...

Вложения:

• E72A0811.JPG
    • E72A0816.JPG
    • E72A0823.JPG
    • E72A0833.JPG
    • E72A0835.JPG
    • E72A0837.JPG
    • E72A0842.JPG
    • E72A0851.JPG
    • E72A0865.JPG
    • E72A0867.JPG
  6. Заметки об Афоне...
    Келия отшельника

Однажды нас пригласил к себе в гости один… отшельник. Он пришел к отцу Авраамию по каким-то делам и собирался в обратный путь. Пригласил и нас прийти на чашку чая вечером. Мы с радостью согласились. «Посмотрите, отец К., VIP-келью», – смеялись монахи, живущие у отца Авраамия.
    Когда солнце начало клониться к закату, мы поспешили к нашему новому знакомому…

Вложения:

• 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 5а.JPG
    • 6.JPG
    • 10.JPG
    • 12.JPG
    • 13.JPG
    • 13а.JPG
    • 14.JPG
    • 15.JPG
    • 16.JPG
    • 17.JPG
  7. Заметки об Афоне...
    Чудеса от Пояса Пресвятой Богородицы 2

Я продолжаю знакомить вас с чудесами, произошедшими по молитвам людей к Пресвятой Богородице в надежде на чудодейственную силу Ее Честного Пояса. Книга, из которой взяты эти чудеса, издана в Ватопедском монастыре. Сейчас готовится новое издание книги, в которое войдут чудеса как самые современные, так и те, что зафиксированы в древних византийских хрониках.

Вложения:

• Копия .JPG
    • н7.JPG
    • н8.JPG
    • н9.JPG
    • н10.jpg
    • н11.jpg
    • н12.jpg
  8. Заметки об Афоне...
    Чудеса от Пояса Пресвятой Богородицы 1

Ну и славный церковный магазинчик в Ватопедском монастыре! Здесь есть погребок с вином, витрины заставлены баночками кремов, мазей, шампуней, которые изготавливают монахи здесь же, в монастыре. Можно купить банку меда, варенья, можно четки или монашеский кожаный пояс с серебряной пряжкой.
    Большой отдел – книги. Преимущественно на греческом языке, но есть и на русском. Надо только поискать, и вы обязательно найдете эту книгу, о которой я вам сегодня расскажу. Это сборник рассказов о чудесах, совершенных Господом и Богоматерью по молитвам к Ее Честному Поясу.

Вы помните, что именно в Ватопедском монастыре хранится ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы. Это самая главная святыня Афона, а в масштабах всего христианского мира, такая же великая святыня, как Гроб Господень, Святая Плащаница, частицы Животворящего Креста Господня.
    К Поясу Богородицы приезжают поклониться тысячи людей. Но что делать с теми, кто не может попасть на...

Вложения:

• н1.JPG
    • н2.JPG
    • н3.JPG
    • н4.JPG
    • н5.jpg
    • н6.jpg
  9. Заметки об Афоне
    Маленькое Ватопедское чудо…

Мы направляемся в любимую всеми обитель, чье одно имя дорого для россиян, – в Ватопедский монастырь.
    Был ты или не был на Афоне, ты наверняка слышал об этой древней и славной обители. Столько чудотворных икон, столько святынь… Из них самая достославная – Пояс Пресвятой Богородицы, самая главная святыня Афона.

В прошлом году Пояс Богородицы привозили в Россию. Около 3 миллионов россиян смогли поклониться святыне, что говорит о большом духовном воодушевлении русских людей.
    После возвращения в Грецию игумен монастыря, архимандрит Ефрем был арестован и провел какое-то время за решеткой. Можно приводить какие угодно мнения, но для знающих людей[1] все прозрачно: греческое правительство, пытающееся заручиться поддержкой Запада, в связи с экономическом кризисом, демонстративно отмежевывается от России и видных греков с пророссийской ориентацией.
    Ватопедский монастырь – один из самых русско-любивых монастырей. Книги на греческом языке здесь...

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
    • 9.JPG
    • 10.JPG
    • 11.JPG
    • 12.JPG
    • 13.JPG
    • 14.JPG
  10. Заметки об Афоне
    У аввы Авраамия…

Милостью Божией я сподобился вновь посетить Афон. В Петербурге уже идет снег, а здесь тепло и зелено. Монахи собирают оливки, яблоки, хурму, приветливо встречают тебя, ведут в архондарики (беседки для гостей), угощают крепкой настойкой – сливовой ракией, ароматным кофе, лукумом…
    Здесь почти всегда идет служба. Закончилась одна, небольшой перерыв на трапезу, послушание, и вновь колокол зовет тебя в храм.
    Когда ты просыпаешься (будничная служба начинается в 5 утра), птицы еще спят. Ты запахиваешься в рясу и выходишь на улицу. Когда в 9 утра выходишь из храма и идешь на трапезу, птицы наполняют щебетом весь остров. На душе светло и чисто.

Один человек сказал: «Как непривычно и странно воздействует здесь на тебя богослужение…»
    Это действительно так. И разница вот в чем: Наше богослужение длится полтора-два часа, и посещаем мы его обычно раз-два в неделю. Я имею в виду обычных людей.
    Естественно, что за это время человек должен полностью загрузить...

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
    • 9.JPG
    • 10.JPG
    • 11.JPG