Color
Цвет фона
Изображение фона
Border Color
Font Type
Font Size
  1. Провожаем 2012 год
    Часть 2

Апрель

15 апреля, Пасха Христова
    Вот она, ожидаемая каждый год и врывающаяся в душу ощущением чуда...
    Как говорят святые отцы и богословы Церкви, то ощущение радости, полноты, счастья, которое мы порой испытываем (в частностиа, во время Пасхальных торжеств), есть предощущение праздника Вечной Жизни.
    В этом отношении все время звучат в душе строки Владимира Соловьева:

Милый друг, иль ты не видишь,
    Что всё видимое нами –
    Только отблеск, только тени
    От незримого очами?

Милый друг, иль ты не слышишь,
    Что житейский шум трескучий -
    Только отклик искаженный
    Торжествующих созвучий?..

Вложения:

• год60.JPG
    • год61.JPG
    • год36.JPG
    • год35.JPG
    • год38.JPG
    • год26.JPG
    • год28.JPG
    • год25.JPG
    • год14.JPG
    • год92.JPG
    • год93.JPG
    • год94.JPG
    • год95.JPG
    • год96.JPG
    • год97.JPG
    • год98.JPG
    • год99.JPG
    • год100.JPG
    • год101.JPG
    • 303.JPG
    • 304.JPG
    • год81.JPG
    • год40.JPG
    • год44.JPG
    • год43.JPG
    • год42.JPG
    • год41.JPG
    • год62.jpg
    • год63.jpg
    • год64.jpg
    • год68.jpg
    • год65.jpg
    • год67.jpg
    • год66.jpg
    • год69.jpg
    • год70.jpg
    • год2.JPG
    • год3.JPG
    • год4.JPG
    • год18.JPG
    • год72.jpg
    • год73.jpg
    • год74.jpg
    • год5.JPG
    • доп 01.JPG
    • год6.JPG
    • 305.JPG
  2. Провожаем 2012 год
    Часть 1

Несколько часов до окончания 2012-го, теперь уже прошлого, года. В соседней комнате жена укачивает малыша. Завариваю чай, открываю записную книжку и листаю ее…
    Как много нового случилось в этот год и в судьбе Церкви в России и в судьбе нашей семьи. Необычный год. Драматичный и благословенный одновременно.

Вспоминаю год, с которым расстаемся… Сделаю небольшую подборку новостей, которые, по моему мнению, значимы для Церкви и значимы для меня самого.
    Соберу несколько десятков фотографий из тех, что были сделаны в прошедший год. Порадую вас интересными фотофактами (как писали в советское время в журналах, помещая любопытную фотографию:)); озадачу фотозагадками. (В конце очерка смотри ссылку на отгадки.)

Навряд ли успею подготовить запись в ближайшие дни – нахлынут службы, праздники, но, может быть, хоть к середине января как-то удастся ее разместить? Заодно напомнить о 2012-м, который только что мы все вместе шумно проводили:)

Январь

7 января
    Ее в...

Вложения:

• доп04.JPG
    • доп09.JPG
    • доп03.JPG
    • доп05.JPG
    • доп06.JPG
    • доп08.JPG
    • доп02.JPG
    • доп10.JPG
    • год48.JPG
    • год49.JPG
    • год50.JPG
    • год54.JPG
    • год57.JPG
    • год88.JPG
    • год89.JPG
    • год78.JPG
    • год79.JPG
    • год80.JPG
    • доп11.JPG
    • год58.JPG
    • год21.JPG
    • год22.JPG
    • год23.JPG
    • год59.JPG
    • доп 203.JPG
    • доп 204.JPG
    • год10.JPG
    • год11.JPG
    • год12.JPG
    • год13.JPG
    • год34а.JPG
  3. На расстоянии протянутой руки...

Всякий раз, когда я бываю в Киеве, я обязательно прихожу во Владимирский собор. Это один из любимейших моих православных храмов, и очень грустно осознавать, что сегодня он оккупирован украинскими раскольниками.
    Построенный в псевдовизантийском стиле, собор соединяет в себе несколько пластов высоких культур: византийскую, древнерусскую и дореволюционную российскую. Византийские своды здесь соседствуют с муравчатыми узорами из Древней Руси, а стены украшены выдающимся русским художником Виктором Васнецовым.

Я вообще очень и очень скептически отношусь к живописи на стенах православных храмов. То, что эту живопись называют высоким словом «академическая», часто ее не спасает. За исключением некоторых мастеров, чаще всего это плохое и безвкусное художество. Все-таки для православного храма уместнее традиционная иконографическая роспись.
    Но есть автор, у которого, на мой взгляд, получилось создать живопись, подходящую для храма, причем живопись...

Вложения:

• васнецов1.jpg
    • васнецов2.jpg
    • васнецов3.JPG
    • васнецов4.JPG
    • васнецов5.JPG
    • васнецов6.JPG
    • васнецов7.JPG
    • васнецов8.JPG
    • васнецов10.JPG
    • васнецов11.JPG
    • васнецов12.JPG
    • васнецов13.JPG
    • васнецов14.JPG
    • васнецов14п.JPG
    • васнецов15.JPG
    • васнецов16.JPG
    • васнецов17.JPG
    • васнецов18.JPG
    • васнецов19.JPG
  4. Из жизни одной молодой христианки...

Так радостно получать письма, в которых наши читатели делятся чудесами или дивными свидетельствами о участии в их жизни Господа. Вот и недавняя почта принесла письмо:

Добрый день, отец Константин. ...Эти события, которые я трактую как чудесные, я записала еще год назад, и вот руки дошли отправить... Они очень личные и очень правдивые. Я постаралась изложить все так, как помню, не приукрашивая и в деталях. Я буду рада, если Вы дадите оценку им с пастырской точки зрения. Если Вы захотите поделиться ими, пожалуйста, только, поскольку имена и даты я называю настоящие, измените их, и опустите некоторые подробности, в общем, то, что может меня выдать, а то все мои друзья читают Ваш блог…

Милая N, хотя так хочется назвать Вас по имени:). Спасибо за драгоценные свидетельства. По Вашей просьбе изменил подробности так, чтобы идентификация автора этих заметок стала делом крайне сложным:). Думаю, к моей благодарности присоединятся и все наши читатели.
    С...

Вложения:

• Рождество.JPG
  5. «Так просила, так просила за него…»
    Подлинный рассказ одного человека

Я сидел в тесной комнатке, на 11-м этаже дома-корабля в спальном районе и нервничал, потому что мигающий телефон показывал 8 пропущенных звонков. Подозреваю, что добрая половина была от жены…
    Мой собеседник молчал, только тяжело дышал. Каждое слово давалось ему с трудом. Долгой и трудной была его исповедь, потом мы намучились с Причастием – нелегко причащать человека, который и каплю воды глотает с трудом.
    За стеной послышалась возня и чей-то истеричный голос. Скандал у соседей сопровождал нас все время нашего общения: прислушайся, и можно было бы разобрать, о чем они говорят.
    – Перед смертью не врут, – прохрипел мой собеседник. – И я хочу рассказать вам, батюшка, о истории, которую хранил в себе сорок лет. Только Ирочка, только моя Ирочка, знала об этом, это было нашей семейной тайной.
    Больной замолчал. Не тревожил его и я. Сюда я приехал полтора часа назад из храма, после вечерней службы. Службы перед...

Вложения:

• 10.JPG
  6. Несколько интересных полотен…
    Из собрания Третьяковской галереи

Недавно оказался в Москве. Правда, у меня было всего два дня и было много дел, но удалось посетить несколько святых монастырей и храмов, а также Третьяковскую галерею.
    Давайте сегодня посмотрим некоторые известные и малоизвестные картины на церковную тему. Из множества прекрасных картин, чтобы не злоупотреблять вашим временем, я отобрал чуть больше десятка.

Вложения:

• 0.JPG
    • 1.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
    • 9.JPG
    • 10.JPG
    • 11.JPG
    • 13.JPG
    • 14.JPG
    • 15.JPG
    • 16.JPG
    • 17.JPG
    • 18.JPG
  7. Заметки об Афоне
    Язычники на фресках

Сегодня, дорогие, мне хотелось бы сказать несколько слов на очень важную в богословском и культурологическом плане тему. Вы все, вероятно, слышали, как неверующие люди обвиняют христиан в презрении к дохристианской культуре. Якобы Церковь разрушала античные памятники, боролась с тем прекрасным и мудрым, что было создано дохристианским человечеством, и так далее. Действительно, было такое, что некоторые языческие памятники и идолы, которых сегодня можно было бы объявить культурными объектами, были уничтожены христианами. Но было и такое, что памятники античной культуры епископы сохраняли в своих резиденциях и домах, складировали на заднем дворе монастыря, не разрушали, а перепрофилировали под христианские храмы (как, например, поступили с Афинским Парфеноном). Еще бережней христиане поступали с письменным наследием античной культуры, например, книги языческих мудрецов сохранялись в монастырских библиотеках.

Но давайте не будем сужать вопрос до...

Вложения:

• 01.JPG
    • 02.JPG
    • 03.JPG
    • 04.JPG
    • 05.JPG
    • 07.JPG
    • 08.JPG
    • 09.JPG
    • 10.JPG
    • 11.JPG
    • 12.JPG
    • 00.JPG
    • 00а.JPG
    • 00б.JPG
  8. Заметки об Афоне
    Старцы 3

На этом очерке я заканчиваю подборку фотопортретов афонских старцев.
    Их молитвами, как и молитвами тысяч безвестных подвижников Афонской горы, Господь да помилует нас и наставит на путь истинный.

Вложения:

• старцы61.JPG
    • старцы62.JPG
    • старцы63.JPG
    • старцы64.JPG
    • старцы65.JPG
    • старцы68.JPG
    • старцы69.JPG
    • старцы70.JPG
    • старцы71.JPG
    • старцы72.JPG
    • старцы73.JPG
    • старцы74.JPG
    • старцы75.JPG
    • старцы76.JPG
    • старцы77.JPG
    • старцы78.JPG
    • старцы79.JPG
    • старцы80.JPG
    • старцы82.JPG
    • старцы83.JPG
    • старцы84.JPG
    • старцы86.JPG
    • старцы87.JPG
    • старцы88.JPG
    • старцы89.JPG
    • старцы90.JPG
    • старцы92.JPG
    • старцы93.JPG
    • старцы94.JPG
    • старцы94а.JPG
    • старцы95.JPG
  9. Объявление: Уникальный проект
    Содружество любителей Священного Писания

Рад анонсировать новый замечательный проект. Мы с вами будем комментировать Священное Писание: делиться интересными толкованиями, приводить примеры из жизни, иллюстрирующие Слово Божие.
    Все, наверное, слышали про домашние группы изучения Священного Писания. Это когда берется фрагмент Священного текста и группа людей комментирует его. Нечто подобное решили мы воплотить в Интернет-формате.
    Мы, находящиеся в разных городах и странах, сможем объединиться в кружок, в котором будем обсуждать Евангельское чтение грядущего воскресного дня.
    Я, со своей стороны (надеюсь, что к нашему проекту подключатся и другие священнослужители), буду давать свое толкование. Но только - после ваших.
    Вы, дорогие, начиная со вторника обсуждаете предложенный текст и делитесь своими мыслями, а в пятницу вечером подключаюсь и я. Мое толкование этого текста будет представлено в формате видеовыступления.

Уверен, это будет очень интересно, а...

Вложения:

• ев1.JPG
    • ев2.JPG
    • ев3.JPG
  10. Заметки об Афоне
    Монашеский маркет :)

Однажды один священник ехал в поезде. Соседнюю полку занимал пожилой человек, отставной майор, коммунист и атеист.
    Как это часто бывает, попутчики разговорились. Старый вояка заметил: «И все ваши священники и монахи – дармоеды и тунеядцы. Все что-то делают, что-то производят для людей, одни они ничего не делают… Молются себе, понимаешь…»
    Священник возразил:
    – Извините. Я не буду говорить о духовных материях, о той духовной пользе, которую приносит Церковь людям. Я буду говорить о практической пользе, которая вам будет понятна.
    Первое: Церковь воспитывает в людях любовь к Родине, призывает защищать Отечество, если будет нужно. Это как ваши замполиты.
    Второе: Церковь учит людей честно и ответственно трудиться, уважать друг друга, заботиться о стариках, больных и проч. Вот и такое, общественно полезное, направление есть в деятельности Церкви.
    Третье: Мы помогаем людям победить стрессы, которых так много, успокаиваем, утешаем, психологически...

Вложения:

• 01.JPG
    • 02.JPG
    • 03.JPG
    • 05.JPG
    • 07.JPG
    • 08а.JPG
    • 09.JPG
    • 10.JPG
    • 10а.JPG
    • 11.JPG
    • 12.JPG