священник Константин Пархоменко

Год назад я разместил на нашем сайте книгу моего друга Дмитрия Леонтьева «Собор под звездами». Сегодня - новая работа, со странным названием: «Фактотум, или Отблеск Града небесного». Книга эта - об одной удивительной обители, Александро-Свирском монастыре, что находится в 260 километрах от...
Читаю «Иисус из Назарета» Римского Папы Бенедикта XVI (Йозефа Ратцингера), второй том: С самыми добрыми чувствами я отношусь к этому «Папе в отставке». Действительно, хороший богослов, очень думающий, искренний человек. Но трудно сдержать улыбку, постоянно видя между строк, как в Папе...
:) В именины прихожанка дарит подарок. В подарочном пакете, поэтому не вижу, что там. Дома раскрываю. Достаю. Озадаченно застываю. Чтобы, в самом деле, это значило? Ладно, масло для ног – ноги устают. Но зачем, простите, туалетная бумага? Намек на что-то? А может, после этого бальзама нужно...
С семинарской скамьи помню слова митрополита Сурожского Антония, что Бог-Отец на какое-то время покинул на Кресте Своего Сына. Митрополит Антоний говорит, что Сын пришел разделить боль и скорбь всякого человека. А, как мы знаем, высшей болью и скорбью человека является богооставленность. Опыт...
Дорогие. Весной этого года я был вместе с группой паломников на Святой Земле. По итогам этой поездки я размещал в блоге записи: 50 заметок о Святой Земле. Кстати, до сих пор этот проект я не завершил и скоро к нему вернусь. Во время поездки, вместе с фотографиями, я делал видеозаписи. Затем я...
Те, кто нашел в себе силы прослушать цикл бесед о псалмах (9 передач), узнали, что Псалтирь – это сборник, в который вошли гимны и молитвы, составленные авторами Ветхозаветной Церкви в период примерно с 6-го по 2-й век до Рождества Христова. Во 2-м веке, то есть всего за сто лет до Рождества...
Всегда тяжело переживаю, соприкасаясь с ситуацией, когда люди грех превращают в индустрию. Еще можно как-то по-человечески понять и простить личный грех – это слабость, ошибка, глупость и прочее… Но сложно понять и оправдать людей, которые решили заработать на грехе. И ведь уверен, что не...
Дорогие друзья. Многие люди просили меня подготовить ряд видео-уроков для желающих научиться читать по-церковнославянски. Я выполнил их просьбу. Приглашаю посмотреть, что получилось. Удастся ли научиться читать по-церковному через эти три небольшие серии? Пишите в комментариях о своих успехах...
В больнице причащал женщину. Онкология последней стадии, лекарства уже не дают, только обезболивающие. Счет идет на дни. Большая глубокая беседа. Моя собеседница никогда не ходила в храм. Сейчас причащается впервые. Говорит, что предприняла одну попытку больше десяти лет назад. От нее ушел...
Забираю дочь из театральной студии. Ой! При входе висит объявление: В ЦЕРКВИ. И какое-то путанное объяснение, что это значит. Сижу, ломаю голову. Потом спрашиваю дочь: «А что это значит?» – Да у нас такой обычай: кто балуется на занятии, тому говорят принять позу, какую можно увидеть в...
Тем, кому интересно, что нового мы узнаем о Евангелии и жизни Иисуса Христа, учитывая современные исследования, будет интересна эта видео-беседа. Мы коснулись нескольких всем известных Евангельских историй и посмотрели на них с учетом тех знаний о Новом Завете, которые мы имеем сегодня...
Знаете ли вы, что благодаря современным исследованиям найден ключ к лучшему пониманию Псалтири? Известно ли вам, что на самом деле царь Давид не создавал великий покаянный 50-й псалом: Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей… Предполагали ли, что 1-й псалом: Блажен муж – создан в самое...
Один мой хороший знакомый коллекционирует старинные часы. И истории к ним. Он может рассказать совершенно потрясающие истории про то, как часы начинали бить невпопад в момент смерти человека, как часы показывали странное время, которое потом оказывалось коррелирующим с какими-то важными...
Как бы помягче отказать?.. Такой вопрос я задал себе сегодня днем и пока на него ответа не нашел… Сегодня день моего дежурства в храме. Днем ко мне пришла очаровательная старушка. Она слышала, что у меня выходят книги и есть знакомства среди православных издателей. Эта старушка тоже, как она...
Сложная ситуация… По крайней мере, сложная она для меня. Прямо не знаю, как подступиться к решению. Молится у нас в храме красивый, крепкий мужчина лет около пятидесяти. Он появился около двух лет назад. Ну, пришел новый человек в храм – и слава Богу. Исповедовался, как все, причащался. Не...
Сегодня был приглашен на крестины близких мне людей. Совершал Крещение протоиерей Владимир Сорокин, когда-то мой учитель по Духовной Академии. О нем я писал в заметках. Крестил отец Владимир на русском языке. Потом мы говорили с ним на эту тему. Ведь люди должны понимать, что над ними читается...
Пятидесятница, или День схождения Святого Духа Мы находились в небольшой комнате, украшенной средневековыми арками и колоннами. В комнате этой вместе с нами было несколько групп паломников из разных стран. Одна группа вполголоса молилась, другая пела духовные гимны, третьи читали вслух Писание...
Современные иконы Фото с выставки Недавно был на выставке современных икон. Есть традиционные иконы, но ведь нужно, наверное, двигаться куда-то дальше, как-то развивать иконописное искусство. Но почему мне так несимпатичны все эти современные иконы? Почему я в них не вижу ничего глубокого...
Поминальные записки Я уже рассказывал вам, как писать поминальные записки, и даже делал небольшой тест, при помощи которого вы могли проверить, правильно ли вы пишете записки: Как правильно писать поминальные записки Сегодня – еще два слова о записках. Не надо мне напоминать, что оформление...
Икона христианского воинства Эту икону должен иметь дома (в рабочем кабинете, в казарме и проч.) каждый православный воин. Она так и называется: «Образ Христолюбивого воинства». Написана икона была специально для нашего храма в 2001 году. Иконописец – Сергей Иванов. Напомню, что наш храм...

Информация о блоге

Автор
священник Константин Пархоменко
Записи
837
Последнее обновление
Сверху