священник Константин Пархоменко

Письмо от друга и читателя Дорогой отец Константин! Хочу поделиться с Вами красотой, которую сегодня увидел, это церковь Успения Пресвятой Богородицы («блокадная» церковь на Малой Охте). Когда к ней приехал – был поражен. До сих пор под впечатлением. Не знаю, удалось ли достойно передать её...
Проповедь Иоанна Крестителя: 1 Что значило крещение Иоанново, и зачем крестился Иисус Христос? В преддверии праздника Крещение Господня предлагаю две проповеди на эту тему, произнесенные мною в прошлые годы. Как мне кажется, эти проповеди введут «в курс дела» даже человека, совсем далекого от...
Восприемники Сегодня крестил малышку у своих друзей дома. Большая радость. Для близких, для гостей. Хотелось приурочить это долгожданное для семьи событие к дню Крещения Господня, и это получилось. С завтрашнего дня круговерть богослужений, обязанностей в храме... Едва ли не каждый из нас —...
Умер друг Ушел из жизни один из моих добрых Интернет-друзей – раб Божий Георгий Кольцов. Года два с половиной назад, когда мой сайт только развивался, со мной связался Георгий из эстонского города Пярну. Это был добрый христианин, который в свободное время трудился на православном приходе в...
Прикосновенье к Святой Земле: Библейские растения «И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его? Оно - как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие...
Резануло… Я не переоцениваю обывателей, сидящих у компьютера, но, право, нельзя же быть такими тупыми… На страничке одного из самых известных блоггеров Интернета была опубликована следующая фотография и следующее Патриаршее выступление: Патриарх Кирилл на встрече с депутатами Госдумы...
Прикосновенье к Святой Земле: Библейская зоология Осел Трудолюбивое домашнее животное, которое сопровождало библейских героев на протяжении всей их жизни. На ослике передвигались (лошади были очень дороги), ослов запрягали крутить мельничные жернова, на осликах перевозили товары. На осле...
Икона Рождества Христова Вчера от одной нашей читательницы я получил интересное письмо. Оно касается одного из моментов иконы Рождества Христова, о которой я писал несколько дней назад. Конечно, об иконе Рождества можно написать много, гораздо больше, чем написал я в небольшом очерке. Но я и...
Аудио: Пастырский час Пока пришел домой, пока детей уложил спать, пока изменил формат записи на скромный (вместо 45 Мб на 10) – и вот уже не сегодняшняя, а вчерашняя беседа, прозвучавшая на волнах радио «Град Петров». Хотя прозвучала она всего два с половиной часа назад. Но, на мой взгляд...
Прикосновенье к Святой Земле: Библейская зоология Павлин Павлины, эти изысканные и красивые птицы, считались вершиной творения Божьего. Из Африки приходили корабли и привозили прекрасных павлинов, которые жили во дворцах израильских царей и высокопоставленных вельмож. «Ибо корабли царя ходили в...
Святая вода… Однажды, когда я был настоятелем храма (поселок Ленинское под Репино), в преддверии Крещения я для святой воды заготовил бак, литров на тысячу. Учитывая, что прихожан у нас было человек 50, я думал, что уложусь в это количество воды. Но, когда я увидел, что у храма стоит огромная...
Крушение самолета... Сегодня утром, когда я занимался на компьютере делами совершенно другого характера, внезапно всплыла новость: Сегодня будут обнародованы причины крушения самолета ТУ-154, которое произошло 10 апреля 2010 года и унесло жизнь почти сотни человек. …Как сегодня, помню этот...
Поздравительная открытка... Вот какую смешную Рождественскую открытку я получил вчера из Украины. Вот о чем, по мысли авторов открытки, уместнее всего просить Новорожденного Господа в дни Рождества Христова:)
Аудио: Две проповеди Предлагаю вам две последние мои проповеди, Как мне кажется, интересные: Первая, «Предопределение» (10 января 2011 года), посвящена одному из самых спорных моментов в Новом Завете – словам Ап. Павла о том, что некоторых Бог предопределил к спасению. Так ли это, или все...
Рождественские сценки... В один из Рождественских дней мы придумали вот какую семейную игру. Каждый из членов семьи должен был придумать Рождественскую сценку. Все остальные должны были играть тех персонажей, которых укажет автор. Познакомим вас со сценкой, придуманной Елизаветой. Мы в этой...
В центре православных храмов в эти дни лежит икона Рождества Христова. «Слишком всего много нарисовано», – слышал я не раз про этот канонический тип иконы. Несколько слов об этом. Начнем с того, что западноевропейские картины из собрания Эрмитажа, которые я размещал в эти дни в блоге...
Воскресная школа Вчера – целый день на Рождественском празднике, который мы проводили в нашей детской Воскресной школе. Как-то, в начале декабря прошлого года, я рассказывал о новом типе Воскресной школы, который мы создали. Наши занятия строятся по такому принципу, чтобы их можно было...
Празднуем Рождество Христово! Дорогие друзья! Братья и сестры! Примите самые светлые поздравления в дни Рождества Христова. Да благословит всех нас Новорожденный Богомладенец! Последние дни прошли в большом напряжении душевных и физических сил. Не дремал и лукавый, который всегда пытается...
Рождество Христово! Люди возле Новорожденного... С Рождеством Христовым вас, братья и сестры! Событие Рождества Христова является водоразделом, рубежом прежней и новой эры. Вы знаете, что древние люди вели отсчет времени с каких-то очень важных для них событий. Например, древние евреи вели...
Днесь приемлет Вифлеем Сидящего присно (всегда) со Отцем! (Служба Рождеству Христову. Утреня. Ирмос 3-й песни) Спаситель родился в Вифлееме, куда Иосиф с Марией прибыли на перепись населения. Зачем Иосиф взял с собою Марию, ведь в переписи должны были участвовать только мужчины? Возможно, злые...

Информация о блоге

Автор
священник Константин Пархоменко
Записи
837
Последнее обновление
Сверху