священник Константин Пархоменко

Пророк Иона Небольшая и полезная проповедь о пророке Ионе, а потом несколько интересных фотографий Сегодня мне хотелось бы рассказать о пророке Божием Ионе. Вы, наверное, все помните об этом персонаже, читали в книгах. Часто этот сюжет обыгрывается в фильмах, картинах. Иона – это тот самый...
Чистое и нечистое... Очень важная тема: отношение к чистоте и нечистоте. Иудейское деление на чистое-нечистое было камнем, о который спотыкались многие великие христианские мыслители. И в самом деле, если ты по происхождению иудей, как преодолеть эту привычку, которая в тебя заложена с...
Наше путешествие по Святой Земли началось с посещения дивного участка Русской Духовной Миссии в городе Яффа, связанного с именем женщины, о которой рассказывается в Новом Завете, – святой праведной Тавифы. В 1868 году архимандрит Антонин (Капустин) приобрел здесь участок. Каменистая сухая...
Я продолжаю рассказ о посещении города Яффа и о поклонении месту жительства и гробнице одной из героинь Нового Завета, святой праведной Тавифе. Вы увидите древнюю гробницу, превращенную в раннехристианские времена в храм, вместе с нами сможете помолиться и хоть и мысленно, но прикоснуться к этой...
Прикосновенье к Святой Земле... Поклонение святой Тавифе А теперь войдем под своды старинного храма, построенного на месте, где во времена Христа стоял дом святой Тавифы... И уже у входа в храм нас встречает прекрасная мозаичная икона святой Тавифы. Мы в храме. Он удивительно теплый и...
День дома... А сегодня целый день я и маленькая дочь болеем. Играем, читаем книжки. Чтобы почувствовать приближение Рождества Христова, повесили Рождественскую звезду. Эту звезду, с лампочкой внутри, мы вешаем каждый год, и она создает праздничное настроение. Христос Рождается – славите...
Воскресная школа После Божественной литургии спешу на занятия Воскресной школы. При храме помещений для занятий нет, и мы занимаемся в однокомнатной квартире одной нашей прихожанки, любезно пустившей нас. Нынешняя школа – для совсем маленьких деток 3,5-6 лет. Кроме того, что это самые...
Слово о Великом Господине и отце нашем Алексии... Поминаем Святейшего Патриарха Алексия. Два года назад, 5 декабря 2008 года, он почил. И записок в храме, с просьбой помянуть приснопамятного Патриарха Алексия – море. В сердцах и памяти человеческой остался как мудрый строитель и защитник Церкви...
Осенние фотоэтюды: 1 Еще совсем недавние дни... Как-то в сентябре пошел гулять с дочерью в Петропавловскую крепость и взял с собой фотоаппарат. Молодожены брачные узы скрепили железным замком, привесив его к цепи ограждения, вода ослепляла золотыми звездами, кричали чайки, бегали маленькие...
Осенние фотоэтюды: 2 Ветерок мое тело ласкает. Загорая, лежу на песке. Рядом девушка книгу читает, и корабль плывет по Неве. Я любуюсь дворцами большими, Позолотой горят купола. Даже сердце в груди замирает, Что такая царит красота. Это стихотворение запечатлел на камне некий сахалинец (см...

Информация о блоге

Автор
священник Константин Пархоменко
Записи
837
Последнее обновление
Сверху