Array ( )
Состоялась презентация православного научного журнала «Ортодоксия»
24 Сен 2021

Состоялась презентация православного научного журнала «Ортодоксия»

23 сентября 2021 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоялась презентация первого номера православного научного журнала «Ортодоксия», учрежденного Русской экспертной школой. Об этом сообщает сайт «Патриархия.ru».

Главным редактором нового периодического издания стал заместитель главы Всемирного русского народного собора, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, декан социально-гуманитарного факультета Российского православного университета св. Иоанна Богослова, доктор политических наук А. В. Щипков.

«Слово Божие охватывает все сферы жизни без исключения. Поэтому в задачи Церкви входит необходимость высказываться по поводу широкого спектра проблем, в том числе социальных и политиеских. Но решение этих проблем Церковь ищет не в рамках земных и утилитарных представлений о благе, не в рамках секулярных кодексов, «стандартов» и предписаний, но в той единственной, неотмирной перспективе, в которой Церковь пребывает, подобно тому, как пребывает в ней само Царство Божие», – подчеркнул редактор журнала «Ортодоксия».

В первый номер журнала вошли статьи: «Дискурс свободы и современный греко-протестантизм», «Константинопольский Патриархат и Православие в политике США: от Рузвельта до Байдена», «Реакция Белорусского экзархата и Римско-католической церкви на послевыборные протесты в Белоруссии в августе 2020 года», «Роль политических и выборных технологий в продолжение церковного и цивилизационного раскола на Украине», «Вокруг думских выборов 1912 года: государство, оппозиция, духовенство» и «Политические идеи и политическая борьба дореволюционного русского духовенства (на примере Рязанской епархии)», «Участие духовенства в выборах, политических партиях и органах власти с точки зрения светского и церковного законодательства».

В презентации также приняли участие В. А. Щипков, А. В. Громова, С. А. Гаврилов, К. В. Малофеев, Е. В. Панина, В. Я. Шатохин, Л. П. Решетников, О. А. Матвейчев, духовенство Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, профессура московских вузов, журналисты. Выступления главного редактора и экспертов вызвали оживленную дискуссию, в ходе которой получили возможность выступить авторы публикаций и все желающие.

Комментировать