Алкоголь во время беременности может повлиять на черты лица будущего ребёнка, выяснили учёные
20 Фев 2023

Алкоголь во время беременности может повлиять на черты лица будущего ребёнка, выяснили учёные

Алкоголь во время беременности

Ученые из Европейского общества репродукции человека и эмбриологии выяснили, что употребление алкоголя во время беременности может повлиять на черты лица будущего ребенка, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на журнал Human Reproduction.

Исследователи использовали искусственный интеллект и алгоритмы глубокого обучения, чтобы найти связь между изменениями формы лица детей и количеством алкоголя, которое выпивали их матери до и во время беременности. Ученые проанализировали трехмерные изображения 3149 детей в возрасте девяти лет и 2477 детей в возрасте 13 лет.

Анализ показал, что менее 12 граммов алкоголя в неделю могли повлиять на черты лица ребенка — это эквивалентно 175 мл вина или 330 мл пива.

Наиболее распространенными последствиями употребления алкоголя оказались вздернутый кончик носа, укороченный нос, скошенный подбородок и провалы под глазами — симптомы фетального алкогольного синдрома. Эти изменения становились менее заметны по мере роста ребенка, и практически исчезали в возрасте 13 лет. Ученые предполагают, что это может быть связано с ростом влияния других факторов среды или же признаки компенсируются при росте ребенка.

Другие симптомы фетального алкогольного синдрома включают когнитивные нарушения, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), а также задержки речи. Исследование подчеркивает, что не существует безопасных доз алкоголя при беременности.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки