Array ( )
Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви причислил к лику святых священника, крестившего Гаврилу Принципа
11 Авг 2022

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви причислил к лику святых священника, крестившего Гаврилу Принципа

Фото: svetigora.com

В мае Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви причислил священномученика Милоша Билбию к лику святых. Синодальный акт о канонизации священномученика Милоша Билбии был зачитан 10 августа 2022 года, во время торжественной Божественной литургии в храме святых апостолов Петра и Павла в боснийском городе Босанско-Грахово. В конце XIX века тогда еще приходской священник Милош крестил Гаврилу Принципа − будущего виновника гибели австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, пишет сайт «Православная жизнь» со ссылкой на svetigora.com.

Литургию возглавил епископ Бихачский и Петровацкий Сергий. Первое литургическое прославление новоканонизированного святого началось накануне дня его памяти вечерним богослужением.

«Останки святого мученика Милоша, известного в народе как Милан Билбия, помещены в новую раку, изготовленную его внуком, протоиереем Воиславом Билбией, который является приходским священником Роттердама, архиерейским наместником в Нидерландах», − рассказал протодиакон Неманя Релич.

В 1914 году протоиерей Милош служил приходским священником в боснийском селении Черны-Луге, где начал строительство храма святого пророка Илии. Эти труды прервались 28 июня, в день когда Гаврило Принцип убил австро-венгерского престолонаследника Франца Фердинанда, что стало формальным поводом к началу Первой мировой войны.

За убийство полагалась смертная казнь, но ее не могли применить к несовершеннолетнему, каковым по австро-венгерским законам считался 19-летний Принцип. Начались судебные тяжбы и тогда власти вспомнили про священника Милана Билбию из Черны-Луге, который крестил рожденного 26 июля 1894 года младенца Гаврилу.

Чтобы священник изменил церковное свидетельство о крещении, сдвинув дату рождения Гаврилы Принципа на месяц раньше, австро-венгерские власти решили его подкупить. После того, как отец Милан отказался участвовать в фальсификации, его арестовали и подвергли в тюрьме жестоким пыткам, заставляя признать, будто настоящая дата рождения Принципа − 26 июня.

О страданиях заключенного свидетельствовал настоятель Милешевского монастыря Алексий Ненадич, бывший в то время церковным старостой и помощником священнослужителя. Он рассказал, что у протоиерея были сожжены борода и волосы, тюремщики избивали его мешками с песком, что вызвало тяжелые внутренние кровотечения. Но отец Милан так и не согласился изменить дату рождения Принципа. После двух дней пыток, измученного до полусмерти, его отправили домой.

Гаврилу Принципа приговорили к максимально возможному для несовершеннолетнего сроку − двадцати годам тюремного заключения. А крестивший его отец Милан так и не оправился от избиений и, после двух лет болезни, скончался 28 июля 1916 года. Его похоронили на Чернолужском кладбище. В 2018 году мощи новомученика были обретены, перенесены в Босанско-Грахово и в настоящее время постоянно выставлены для поклонения в Петропавловском храме.

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, состоявшейся 21 мая 2022 года, постановил причислить священномученника Милоша Билбию к лику святых и установить дату празднования его памяти 10 августа.

Комментировать