Автор законопроекта, направленного против Украинской Православной Церкви, привела в качестве обоснования запрета фейки
16 Май 2022

Автор законопроекта, направленного против Украинской Православной Церкви, привела в качестве обоснования запрета фейки

Народный депутат от партии «Голос» Наталья Пипа, одна из авторов законопроекта №7213 о запрете Украинской Православной Церкви, опубликовала статью «Почему УПЦ МП так “подгорает” из-за зарегистрированного законопроекта?», сообщает «Союз православных журналистов».

«Еще в феврале в Киевской области задержали диверсанта, который имел записи и специальные приборы, свидетельствовавшие о сотрудничестве с агрессором. Им оказался протоиерей УПЦ (МП) Михаил Павлушенко. А 16 марта, в Киеве, был задержан священник русского патриархата (УПЦ МП) Онуфрий. Он «сливал» информацию об украинских военных, а в доме священника нашли флаг россии и Z‑символику», – заявила Пипа.

По ее словам, в УПЦ сейчас также якобы «отказываются хоронить погибших украинцев».

Закачивает Пипа свою публикацию так: «Теперь, когда для многих стало очевидно, что УПЦ МП наносит ущерб украинцам, ведет подрывную деятельность, остается единственно правильный выход: запретить Московский патриархат».

В то же время, приведенные нардепом факты были официально опровергнуты в УПЦ.

Задержание протоиерея Михаила Павлушенко было недоразумением. Он оказался возле сбитого российского вертолета, поскольку тот упал прямо за его домом под Гостомелем, и священник просто вышел узнать, не нужна ли его помощь. Разобравшись в ситуации, правоохранители отпустили священника домой, не предъявив никаких обвинений. А инцидент со «священником Онуфрием» 16 марта прокомментировали в Киевской Митрополии: «В штате Украинской Православной Церкви иеромонаха Онуфрия с мирским именем Сергей Тарасов не существует».

Комментировать