Белградцы снова вышли на шествие против намеченного на сентябрь Европрайда
30 Авг 2022

Белградцы снова вышли на шествие против намеченного на сентябрь Европрайда

28 августа 2022 года жители Белграда прошли по улицам города, после того как президент Сербии объявил об отмене Европрайда. Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на BBC.

Шествие началось от кафедрального собора в Белграде. Оттуда демонстранты вместе со священнослужителями направились к храму Святого Саввы. Улицы города были закрыты для движения транспорта. Участники акции несли кресты, иконы, распятия и плакаты против гей-парадов и ЛГБТКИАП+.

«Мы вышли, чтобы дать понять, что мы не согласны на перенесение сроков гей-парада. Мы хотим, чтобы он был запрещен», – сказал организатор шествия Ивица Божич.

Ранее, 27 августа, президент Сербии Александр Вучич заявил, что Европрайд будет отменен или перенесен. Сербское правительство пояснило, что в Белграде «на данный момент нет условий для безопасного проведения международного мероприятия, посвященного правам ЛГБТ», и что «некоторые экстремистские группировки могут использовать это событие, чтобы усилить напряженность и привести Сербию к нестабильности».

Организаторы Европрайда в ответ заявили, что государство не может отменить мероприятие, а может только запретить, но такое решение было бы неконституционным. «Европрайд состоится», – подчеркнули они.

Епископ Сербской Православной Церкви Никанор, известный непримиримой позицией в отношении ЛГБТКИАП+, принял участие в шествии, отметив, что общее желание сербов состоит в том, чтобы «аномалия, которую бесстыдно называют парадом, не произошла в ближайшие сто лет». «Те, кто хочет разрушить сербские ценности, заслуживают анафемы», – добавил епископ СПЦ.

Организаторы гей-парада подали на епископа заявление в полицию за угрозы и поощрение насилия в отношении ЛГБТКИАП+.

Напомним, что 15 августа 2022 года в Белграде прошла многотысячная демонстрация против гей-парада, и президент Сербии Александр Вучич объвил о его отмене.

Комментировать