Array ( )
Депутаты ряда горсоветов Украины призывают запретить Украинскую Православную Церковь
15 Апр 2022

Депутаты ряда горсоветов Украины призывают запретить Украинскую Православную Церковь

Депутаты ряда городских советов приняли решения об обращении к Президенту и Верховной Раде Украины относительно необходимости поддержки законодательного запрета Московского патриархата на территории Украины, а также призвали духовенство и прихожан Украинской Православной Церкви сменить юрисдикцию, пишет сайт «Православная жизнь».

«В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины» авторства Оксаны Савчук. Целью принятия законопроекта является защита национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, предотвращение коллаборационизма, прекращение разжигания межрелигиозной розни и дестабилизации религиозной среды в Украине.

Этот законопроект предусматривает право религиозных общин, монастырей и духовных учебных заведений Московского патриархата изменить свое подчинение в течение 14 дней со дня вступления в силу этого закона.

Ни в коем случае мы не призываем к межконфессиональной вражде, но обращаемся к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и к Председателю Верховной Рады Украины с просьбой поддержать внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины проекта Закона Украины №7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины»», – говорится в решении, утвержденном на внеочередной 22-й сессии Ивано-Франковского городского совета 13 апреля 2022 года.

В поддержку законопроекта выступили депутаты Новоград-Волынского и Ужгородского горсоветов.

С просьбой «безотлагательно принять решение о запрете деятельности на территории Украины и отмене государственной регистрации Украинской Православной Церкви московского патриархата» обратился к президенту и Верховной Раде Раховский городской совет. Такой шаг, по мнению депутатов, необходимо сделать для «консолидации украинского народа».

С той же целью – «консолидации украинского народа» – депутаты Малинского и Новоград-Волынского горсоветов обратились к духовенству и прихожанам Украинской Православной Церкви с требованием «принять необходимые меры по изменению канонического статуса церкви и выходу из московского патриархата».

Взамен верующим предлагают присоединиться к Православной церкви Украины, «которая служит своему народу» и «является единственной канонической правопреемницей Киевской митрополии среди православных церквей Украины».

Те, кто откажется выполнять это требование, должны будут «через 24 часа освободить церкви, принадлежащие украинскому народу», заявили депутаты.

Комментировать