Евросоюз поддерживает призыв генерального секретаря ООН к гуманитарной паузе в Украине в канун Пасхи
21 Апр 2022

Евросоюз поддерживает призыв генерального секретаря ООН к гуманитарной паузе в Украине в канун Пасхи

В Евро­со­ю­зе под­дер­жи­ва­ют при­зыв гене­раль­но­го сек­ре­та­ря ООН Анто­ниу Гутер­ри­ша пре­кра­тить бое­вые дей­ствия на Укра­ине по слу­чаю пра­во­слав­ной Пас­хи с 21 по 24 апре­ля, сооб­ща­ет «Интер­факс» со ссыл­кой на заяв­ле­ние Пете­ра Ста­но, офи­ци­аль­но­го пред­ста­ви­те­ля гла­вы дипло­ма­тии ЕС Жозе­па Борреля. 

«Конеч­но, мы под­дер­жи­ва­ем при­зыв гене­раль­но­го сек­ре­та­ря ООН. Мы, Евро­пей­ский Союз, так­же повто­ря­ем свой при­зыв к пре­кра­ще­нию воен­ных дей­ствий и всех воен­ных опе­ра­ций (…) И не толь­ко на вре­мя Пас­хи, я бы ска­зал — навеч­но», — ска­зал Стано.

Ранее пресс-сек­ре­тарь Гутер­ри­ша опуб­ли­ко­вал заяв­ле­ние ген­се­ка ООН жур­на­ли­стам: «Сего­дня я при­зы­ваю к четы­рех­днев­ной гума­ни­тар­ной пау­зе в Страст­ную неде­лю, начи­ная со Страст­но­го чет­вер­га и до Пас­хи в вос­кре­се­нье, 24 апре­ля, что­бы поз­во­лить ряду гума­ни­тар­ных кори­до­ров открыться».

Гутер­риш так­же отме­тил, что ООН гото­ва отпра­вить гума­ни­тар­ную помощь на восток Укра­и­ны во вре­мя гума­ни­тар­ной пау­зы. Орга­ни­за­ция, по сло­вам ген­се­ка, предо­ста­ви­ла деталь­ные пла­ны по гум­по­мо­щи обе­им сторонам.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Цвет темы:
Цвет полей:
Шрифт: A T G
Текст:
Боковая панель:
Сбросить настройки