Генеральный секретарь ООН призвал Украину и Россию к заключению «пасхального перемирия»
21 Апр 2022

Генеральный секретарь ООН призвал Украину и Россию к заключению «пасхального перемирия»

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призвал Россию и Украину установить с 21 апреля 2022 года четырехдневное «пасхальное перемирие». Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, которая состоялась на территории штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке возле бронзовой скульптуры револьвера со взведенным курком, но с закрученным в узел дулом, сообщает «Союз православных журналистов» со ссылкой на официальный сайт организации. 

Пасха – это время обновления, воскресения и надежды, время для размышлений, и она, по его словам, должна стать моментом единения? заявил глава ООН. Но в этом году в православную Страстную неделю идут военные действия.

«Вместо празднования возрождения новой жизни эта Пасха совпадает с российским наступлением на востоке Украины. Интенсивная концентрация сил и вооруженной мощи говорит о том, что предстоящий бой неизбежно будет еще более жестоким, кровавым и разрушительным», – подчеркнул Гутерриш.

Он также опасается, что огромных жертв среди гражданского населения не избежать. «Те потери, которые мы видели до сих пор, могут померкнуть по сравнению с предстоящим ужасом. Этого нельзя допустить», – особо отметил генсек ООН.

«Сегодня я призываю к четырехдневной гуманитарной паузе во время Страстной недели – с Великого четверга и до Пасхального воскресенья, 24 апреля», – заявил Гутерриш.

Глава ООН надеется, что перемирие поможет открыть серию гуманитарных коридоров и создать необходимые условия для безопасного выхода всех гражданских лиц, желающих покинуть районы противостояния. Организация Объединенных Наций готова направить в эти регионы свои автоколонны с гуманитарной помощью.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки