Грузинская Церковь осудила своего клирика за участие в политической акции
20 Мар 2023

Грузинская Церковь осудила своего клирика за участие в политической акции

Собор в Тбилиси

Грузинская Патриархия назвала неприемлемыми «самовольные действия» одного из священников, который накануне в центре Тбилиси принял участие в акции «Консервативного движения» против интеграции Грузии в ЕС и НАТО. По мнению священноначалия, своими действиями клирик нарушил церковные каноны, сообщает 16 марта 2023 года sputnik-georgia.ru.

Незадолго до начала политических протестов Патриархия призвала духовенство «воздержаться от того, чтобы публично занимать радикальные позиции».

Тем не менее, один из клириков, имя которого не называется, проигнорировал соответствующую рекомендацию священноначалия и самовольно принял участие в митинге. «Более того, он действовал с нарушением церковных канонов и своими призывами способствовал поляризации общества», – говорится в заявлении.

Раскрывая детали инцидента, Патриархия отметила, что в ходе акции «наряду с молитвами звучали угрозы в адрес граждан, оскорбительные обращения, нецензурная брань» и были замечены агрессивные действия со стороны священнослужителя.

Назвав подобное поведение недопустимым, в заявлении подчеркнули необходимость спокойствия и мира в стране, а также заверили, что Церковь всегда будет стоять далеко от призывов к насилию и размежеванию в обществе.

Как сообщается, правящему архиерею епархии, в которой служит священник, направлено письмо с требованием отреагировать на случившееся.

Источник: Православная жизнь

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки