Array ( )
Христиане Пакистана обеспокоены «хаотизацией политической ситуации» в стране
12 Апр 2022

Христиане Пакистана обеспокоены «хаотизацией политической ситуации» в стране

Христиане Пакистана обеспокоены «хаотизацией политической ситуации» в стране в результате вотума недоверия премьеру Имран Хану, объявленному оппозицией 7 марта 2022 года, сообщает «Cедмица.RU» со ссылкой на агентство Fides.

После того, как правительство премьер-министра Имран Хана распустило Национальное собрание 3 апреля 2022 года, положение в стране описал в интервью Fides отец Марио Родригес, священник архиепархии в Карачи.

«В стране сложилась чрезвычайно сложная и опасная политическая ситуация, – рассказал отец Родригес. – Мне неприятно это говорить, но политика в наши дни становится все более эгоистичной и мелкой, ибо все политические лидеры и партии озабочены только своим личным благом и благом своих политических партий, а не благом народа страны. Пакистан переживает в настоящее время тяжкий кризис власти. За деньги члены политических сил легко продают свою совесть и преданность, перебегают из одной партии в другую, руководствуясь только личной выгодой. Народ выбирает политиков, чтобы они совместными силами работали на построение общества, а не только рапортовали о строительстве дорог, они должны неустанно трудиться ради улучшения положения бедных и обездоленных. Однако экономическое положение страны становится все более тяжелым, идет девальвация валюты, цены на предметы первой необходимости растут, а народ с трудом борется за выживание».

Политический кризис возник из-за вотума недоверия премьер-министру Имран Хану, заявленного оппозиционными политическими партиями 7 марта этого года. Голосование по этому предложению прошло 3 апреля, однако в этот день федеральный премьер-министр не явился на заседание парламента и не принял вотум недоверия. Он заявил, что подобная самодеятельность оппозиции нарушает норму статьи 5 Конституции Пакистана, которая требует от нее «лояльности государству и подчинения Конституции». Выслушав федерального министра, вице-президент отклонил рассмотрение вотума недоверия, не спрашивая мнение оппозиции.

Премьер-министр затем обратился к нации, заявив, что подает президенту предложение о роспуске Национального собрания. Президент немедленно распустил Национальное собрание и назначил выборы через 90 дней. В ходе акции протеста оппозиционные партии в составе 195 депутатов созвали собственную сессию Национального собрания и выбрали своего президента. Председатель Верховного суда «принял к сведению» заявление оппозиции и потребовал проведения слушания Suo Moto (по собственной инициативе) для урегулирования непримиримых противоречий в деятельности высших государственных учреждений.

«Политическая ситуация в Пакистане становится все более прискорбной, – сокрушается отец Бонни Мендес, один из старейших священников в стране. – Конституция не соблюдается. Царит политический хаос. Подобной вольницы, когда никто не желает подчиняться закону, не знает ни одно цивилизованное общество. Народ разочарован неспособностью властей справиться с ситуацией. Заявление Имран Хана о создании нового Пакистана закончилось провалом».

«Сложилась очень неопределенная ситуация, при которой последствия вмешательства Верховного суда непредсказуемы, мы не знаем, к чему это приведет страну, – подтверждает в интервью Fides Табассум Юсуф, христианский юрист и староста католической общины Сант-Эгидио в архиепархии Карачи. –Политические лидеры подают порочный пример полного неуважения к законам и конституции государства». «Это тревожная ситуация, мы впали в состояния полного разброда и шатания из-за борьбы политических кланов за власть, которая наносит тяжкий ущерб имиджу страны и ее экономике, – вторит ему Ашикназ Хохар, христианский правозащитник из Сахиваля. – Нам остается только молиться, полагаясь на Божью помощь народу Пакистана».

Комментировать