Array ( )
Христианин не может вести захватническую войну, напомнил иерарх УПЦ, архиепископ Барышевский Виктор
23 Авг 2022

Христианин не может вести захватническую войну, напомнил иерарх УПЦ, архиепископ Барышевский Виктор

Глава Представительства Украинской Православной Церкви при международных европейских организациях архиепископ Барышевский Виктор (Коцаба), считает, что христианин, даже защищая свою страну с оружием в руках, делает это потому, что любит, а не потому, что ненавидит. Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на заявление архиерея.

«Сегодня люди часто не могут понять откуда в их душах столько зла. Все сводится к тому объяснению, что вокруг война, а значит зло в военных условиях – вполне естественное состояние души. А отсюда и ненависть, озлобление, ожесточение… И все это имеет право на жизнь в условиях войны, как убеждены многие…, – сообщил архиерей. – Люди смакуют кадры убийства тех, кого они считают своими врагами, желают побольше смертей тем, кто находится на противоположной стороне. И вроде бы это оправданно, так как вокруг война».

Но, по словам архиепископа Виктора, здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь христианин априори не может быть объят злобой, не может испытывать ненависть по отношению к кому бы то ни было.

«Даже защищая свою страну с оружием в руках, он делает это потому, что любит, а не потому, что ненавидит. Любит своих родных и близких, любит свой народ, свою Родину, – подчеркивает иерарх УПЦ. – Именно по этой причине, христианин просто не может вести захватническую войну, наносить «превентивные удары», оправдывая все это «благом потомков». Он может только защищать и защищаться».

«Это означает, что злоба и ненависть не должны присутствовать в нашем народе и в нашем обществе. Отстаивая свое право на жизнь, мы не должны уподобляться тем, кто это право хочет у нас отобрать. Не должны потому, что хотим быть со Христом, Который никогда ничего не отбирал, а только давал и учил этому же других», – заключил глава Представительства УПЦ при международных европейских организациях.

Комментировать