Array ( )
Идея проверить русскую классику на пропаганду ЛГБТКИАП+ не имеет смысла, заявили в МП
21 Окт 2022

Идея проверить русскую классику на пропаганду ЛГБТКИАП+ не имеет смысла, заявили в МП

Литература

Ценность классической литературы никем в российском обществе не оспаривается, поэтому просьба Российского книжного Союза (РКС) к депутату Госдумы Александру Хинштейну проверить на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, наркомании и суицида ряд классических произведений бессмысленна, это «перевод дискуссии в другую область». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в Московской патриархии.

Ранее РКС попросил депутата ГД Александра Хинштейна проверить ряд произведений классической русской и зарубежной литературы на предмет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии, бродяжничества, наркомании, суицида и супружеской неверности, в число таких произведений вошли «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Обломов» Ивана Гончарова и «Бесы» Федора Достоевского. В РКС мотивировали просьбу тем, что в организацию «поступает множество запросов со стороны издателей, касающихся законодательных инициатив по распространению информации, отрицающей семейные ценности и пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения». Там попросили «пояснить, являются ли представленные в следующих произведениях, включая классические и входящие в перечень школьной программы, сюжеты пропагандой отрицания семейных ценностей».

«Несмотря на наши поддержанные родительской общественностью публичные призывы обратить внимание на массовое распространение книги «Лето в пионерском галстуке», Российский книжный союз по непонятным причинам переводит дискуссию в область классической литературы. Совершенно бессмысленно приводить список произведений русской и иностранной классики, чья ценность никем и никогда в российском обществе не оспаривалась веками», — заявил анонимный источник.

Книга «Лето в пионерском галстуке» вышла в 2021 году в издательстве Popcorn Books и повествует об отношениях пионера Юры и вожатого лагеря Володи, которые встретились в пионерском лагере летом 1986 года. Авторы — Елена Малисова и Катерина Сильванова.

Комментировать