Иерарх Антиохийской Православной Церкви рассказал о главной причине кризиса в Православии
24 Фев 2022

Иерарх Антиохийской Православной Церкви рассказал о главной причине кризиса в Православии

23 февраля 2022 года митрополит Германский и Центральноевропейский Антиохийской Православной Церкви Исаак (Баракат) рассказал, что именно, по его мнению, является главной причиной кризиса в мировом Православии. Об этом сообщает «Союз православных журналистов» со ссылкой на Romfea.Gr.

Комментируя «противостояние» Фанара и Русской Православной Церкви, архиерей напомнил, что в Церкви есть достаточное количество разумных людей, «которые ясно понимают болезнь, поразившую нас, и требуют, чтобы обе стороны вернулись за стол переговоров – обсудить свои разногласия вместе, в присутствии своих братьев и сестер, которые несут ту же ответственность и испытывают ту же боль за то, что происходит в Православии».

Корни того, что «мы разделены и не можем встретиться и создать общее будущее для всех перед лицом факторов, которые появляются в этом мире и которые неизбежно изменят его демографическую карту», по словам митрополита, «уходят во времена задолго до Критского собора».

Тогда, подчеркнул владыка, «возникла ситуация, которая актуальна и по сей день: прерывание евхаристического общения между Церквями Антиохии и Иерусалима».

«Эта проблема осталась практически незамеченной, хотя было очень важно остановить ее и найти подходящее решение», а «если бы она была решена тогда, мы бы не достигли того состояния, в котором находимся сегодня, будь то Украина или Александрия…», – указал митрополит Исаак.

«Сегодня, спустя более девяти лет, эта проблема повторяется под разными именами, и мы все читаем, что происходит сегодня между Александрийской и Русской Церковью, о возможности евангелизации в Африке и о том, кто имеет на это полномочия», – особо отметил владыка.

«Мы должны вернуться за круглый стол и обсудить наши проблемы в братской атмосфере, пока не найдем их решение», — заявил епископ.

Комментировать