Array ( )
Экс-президент Украины Петр Порошенко призвал ввести санкции против Русской Православной Церкви и патриарха Кирилла
28 Апр 2022

Экс-президент Украины Петр Порошенко призвал ввести санкции против Русской Православной Церкви и патриарха Кирилла

Пятый президент Украины Петр Порошенко призвал мир ввести санкции против Русской Русской Православной Церкви и патриарха Московского и всея Руси Кирилла за участие в военных преступлениях и геноцид украинцев. Об этом пишет «РБК-Украина» со ссылкой на заявление Порошенко.

«К сожалению, в ходе российско-украинской войны Русская Православная Церковь проявила себя как организация, которая непосредственно участвует в военных преступлениях и геноциде украинцев, вместе с путинскими политиками и военными преступниками», — заявил экс-президент Украины.

По словам Порошенко, в его распоряжении есть показания, журналистские расследования, доказательства о непосредственном участии РПЦ в депортации украинских граждан в Россию, принудительном размещении их на территории своих приходов и препятствовании выезду украинских граждан в третьи страны или возвращению в Украину.

«Предстоятель РПЦ Кирилл (Владимир Гундяев) неоднократно публично поддерживал преступления РФ против нашего государства, публично “благословляя” агрессоров. Мы призываем мир применить санкции против РПЦ как организации — пособия терроризма и соучастника геноцида, а также против ее предстоятеля — Владимира Гундяева и других представителей руководства. Сегодня есть все основания наложить арест на имущество и счета РПЦ и ее руководства, которые находятся за пределами РФ, и предусмотреть механизм направления их для покрытия расходов восстановления Украины. И это должно быть сделано немедленно», — подчеркнул Порошенко.

Также, по его словам, Украина должна показать пример, неукоснительно выполняя положения уже принятых законов: О долге московской церкви официально, в названии сообщать о принадлежности к Москве и не обманывать людей; О борьбе с коллаборационизмом и распространением месседжей врага — против конкретных священнослужителей, в том числе и высокого ранга, которые сотрудничают с агрессором или распространяют враждебную информацию; О недопущении препятствий в объединении общин в Православной церкви Украины.

«И мы должны сделать все, чтобы служители Русской Церкви, которые оправдывают геноцид, принимают в нем участие, ответили перед судом человеческим перед тем, как их осудит Суд Божий», — резюмировал Порошенко.

Комментировать