Array ( )
Юридический отдел Украинской Православной Церкви высказался по поводу антицерковных законопроектов в стране
31 Мар 2022

Юридический отдел Украинской Православной Церкви высказался по поводу антицерковных законопроектов в стране

Юридический отдел Украинской Православной Церкви сделал заявление по поводу новых законопроектов,направленных на запрет деятельности УПЦ, сообщает сайт «Православная жизнь».

22 марта 2022 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины», а 26 марта 2022 г. в Верховной Раде Украины был также зарегистрирован законопроект №7213 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозные организации» относительно запрета деятельности религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины».

Предполагалось, что основная цель принятия законопроектов — это «защита национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины» и «охраны общественной безопасности и порядка», которые, по мнению законодателя, могут быть достигнуты путем запрета на территории Украины деятельности «Московского патриархата – Российской православной церкви», в том числе Украинской Православной Церкви.

Однако, «несмотря на призыв Президента Украины В.А. Зеленского не разжигать вражду на религиозной почве во время войны, народные депутаты Украины решили через законодательные инициативы нагло и цинично запретить деятельность Украинской Православной Церкви и лишить миллионы граждан Украины права на свободу вероисповедания», — говорится в заявлении юридического отдела УПЦ.

Следует отметить, что со стороны правоохранительных органов не было никаких претензий к УПЦ, относительно нарушения национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны. Тес не менее, депутаты в пояснительной записке к законопроекту сознательно привели ложные утверждения против Украинской Православной Церкви, пытаясь ввести в заблуждение народных избранников и украинское общество, указано в документе.

В связи с этим авторы документа заявляют, что запрет деятельности многомиллионной Украинской Православной Церкви не может не отразиться безболезненно на нашем государстве. Кроме того, запрет людям принадлежать к Украинской Православной Церкви, нарушает их право на свободу вероисповедания, что противоречит Европейской конвенции по правам человека и Конституции Украины.

Юротдел УПЦ также обращает внимание на то, что религиозный центр Украинской Православной Церкви – Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви находится в Киеве, зарегистрирована в соответствии с украинским законодательством, а основателем ее является Собор Украинской Православной Церкви, в состав которого входят священнослужители и верующие, проживающие на территории Украины.

Кроме того, предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал всех верующих защищать территориальную целостность и суверенитет Украины, верующие УПЦ стали на защиту страны, а религиозные общины оказывали и оказывают гуманитарную помощь армии, переселенцам и всем нуждающимся.

Единство украинского народа сегодня пытаются разбить, провоцируя споры на политической, языковой и религиозной почве. Такого рода законопроекты ослабляют государство и общество Украины, подчеркивается в заявлении.

«В этой связи заявляем, что законодательная инициатива о запрете деятельности Украинской Православной Церкви незаконна, нарушает право на свободу вероисповедания и ни в коем случае не будет способствовать “защите национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины” и “охране общественной безопасности и порядка”, как указано в законопроектах, а наоборот в условиях военного времени откроет религиозный фронт на мирной территории Украины и разделит нашу страну по религиозному признаку», — особо отмечается в заявлении Юридического отдела УПЦ.

Комментировать