Кольцо с одним из древнейших изображений Иисуса Христа найдено в Израиле
21 Фев 2022

Кольцо с одним из древнейших изображений Иисуса Христа найдено в Израиле

Старинное золотое кольцо с выгравированной фигурой «Доброго Пастыря» — одна из уникальных находок среди обломков двух древних кораблей, обнаруженных у побережья Израиля, сообщает «Православие.Ru».

Восьмиугольное кольцо украшено зеленым драгоценным камнем, на котором вырезана фигура молодого пастуха, одетого в тунику и несущего на плечах барана или овцу.

«Добрый Пастырь» — одно из самых ранних изображений Иисуса Христа. Оно указывает на то, что владелец кольца был христианином, заявили в Управлении древностей Израиля (IAA).

Затонувшие корабли находятся недалеко от берега Кесарии. Они были исследованы Подразделением морской археологии IAA. Один из них затонул около 1700 лет назад, а другой — 600 лет назад.

Остатки корпусов и грузов были найдены на глубине всего четырех метров и рядом с большим сломанным железным якорем, что позволяет предположить, что корабли затонули во время шторма.

«Возможно, капитаны поставили их на якорь в открытом море, попав в затруднительное положение или опасаясь штормовой погоды. Моряки хорошо знают, что швартовка на мелководье и в открытой воде за пределами порта опасна и чревата катастрофой», — сообщили специалисты из подразделения.

Другие находки включают сотни серебряных и бронзовых римских монет; римскую бронзовую фигурку в виде орла; бронзовые колокольчики для отпугивания злых духов; кусочки глиняной посуды.

Среди обломков также найден красивый красный драгоценный камень для перстня с резьбой, изображающей лиру, которая в еврейской традиции называется «арфа Давида». Известно, что святой царь, пророк и псалмопевец Давид играл на арфе для Саула.

Комментировать