Array ( )
Комитет Верховной Рады: Украине нужно преодолеть последствия указов Петра І о Церкви
30 Июн 2022

Комитет Верховной Рады: Украине нужно преодолеть последствия указов Петра І о Церкви

Комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике заявил, что украинское общество требует полного преодоления последствий церковных реформ XVIII-XX веков, которые были направлены на уничтожение украинской идентичности языка. Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на сайт Госслужбы Украины по этнополитике и свободе слова.

«Последствия насильственной русификации XVIII-XX вв. в религиозной сфере Украины окончательно не преодолены и по сей день: указ Петра I 1720 года о запрете книгопечатания на украинском языке и изъятии украинских текстов из церковных книг; Валуевский циркуляр 1863 года о прекращении печати образовательной, духовной и научной литературы на украинском языке; указ Екатерины II 1763 года о запрещении преподавания на украинском языке в Киево-Могилянской академии (ячейке богословского образования и теологии); запрет Синода Российской Православной Церкви 1769 года печатать и использовать украинский букварь и другие», – сказано в заявлении.

В Верховной Раде убеждены, что вследствие такой политики несвободы украинские верующие не имеют достаточно возможностей для удовлетворения своих духовных потребностей именно на украинском языке, не все священные тексты религиозных традиций, присутствующих в Украине, доступны на украинском языке.

Чиновники возмущены тем, что до сих пор в храмах проводятся богослужения не на украинском языке, ведь именно украинский является языком верующих прихода.

«Религиозным деятелям, средствам массовой информации, представителям образования и науки, органам государственной власти и органам местного самоуправления необходимо содействовать привлечению внимания к этой проблеме и ее всестороннему и объективному решению», – говорится в документе.

Комментировать