Латвия: на сохранение сакрального наследия выделено полмиллиона евро
16 Янв 2025

Латвия: на сохранение сакрального наследия выделено полмиллиона евро

Рига

По информации Министерства культуры Латвии, в этом году самоуправления могут претендовать на выделение значительных средств в рамках программы по сохранению культурного наследия.

В частности, на программу по сохранению сакрального наследия Латвии выделено 500 000 евро, хотя сумма запрашиваемого финансирования превышает 7 миллионов евро.

Финансирование на реконструкцию сакрального наследия запрошено по 92 объектам.

В Министерстве культуры Латвии отметили, что больше всего заявок в рамках программы подала Латвийская Евангелическо-Лютеранская церковь (ЛЕЛЦ) — 50 объектов. Согласно данным отчета Министерства юстиции Латвии, в 2023 году ЛЕЛЦ принадлежал 281 объект (церковь, культовое сооружение или место религиозной деятельности).

За ней следует Римско-Католическая церковь — 18 объектов. Всего же на территории Латвии этой конфессии принадлежит 268 объектов.

На третьем месте по количеству заявок Латвийская Древлеправославная Поморская церковь Латвии — 13 объектов. Всего же Церкви принадлежит 71 объект.

Латвийская Православная Церковь направила заявки на реконструкцию 10 объектов; всего ЛПЦ принадлежит 131 объект.

Заявку на реконструкцию одного объекта подала Англиканская Церковь, у которой их всего два.

Источник: Благовест

Комментировать