Межрелигиозный совет считает недопустимым использование в коммерции священной символики и имен святых
20 Окт 2021

Межрелигиозный совет считает недопустимым использование в коммерции священной символики и имен святых

Церковные куполаМежрелигиозный совет России, объединяющий глав и представителей традиционных религий страны, призвал предпринимателей не использовать священные символы, изображения и имена святых в этикетках продукции, прежде всего алкогольной. Об этом сообщает «Интерфакс-Религия».

Как отмечается в документе, в последнее время имели место случаи использования в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих имена святых, их образы, а также символы веры и иные почитаемые верующими понятия и символы, в том числе в целях размещения их на алкогольной продукции.

Как считают в Межрелигиозном совете, товарные знаки, предназначенные в том числе для маркировки алкогольной продукции, рассчитаны на круг лиц, в том числе верующих, считающих себя приверженцами той или иной религиозной конфессии, а информация, содержащаяся в них, носит публичный характер.

«Нанесение изображений или имен святых на алкогольную продукцию, использование их в качестве товарного знака можно расценивать как действие, совершаемое в целях оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения предмета почитания, в том числе имени святого», — подчеркивается в заявлении.

По мнению авторов документа, использование имени святого, признаваемого религиозной конфессией, зарегистрированной в установленном порядке, или его изображения не может быть исключительным правом того или иного физического или юридического лица, не являющегося религиозной организацией или не учрежденного ею.

«В этой связи совершенно недопустима государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих имена святых, их образы, а также символы веры и иные почитаемые верующими понятия, символы и семантически связанные с ними категории (то есть коммерциализация таких святых образов, символов, понятий), тем более для маркировки алкогольной продукции», — заявили в Межрелигиозном совете.

Комментировать