Array ( )
Минобороны РФ не поддержало законопроект об отсрочке от мобилизации ученых
1 Дек 2022

Минобороны РФ не поддержало законопроект об отсрочке от мобилизации ученых

Ученые

Минобороны России не поддержало законопроект об отсрочке от мобилизации для кандидатов и докторов наук, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксении Горячевой.

Ранее этот комитет выступил с инициативой об отсрочке, однако военное ведомство посчитало ее «нецелесообразной» в условиях «гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания ВС РФ».

«Конечно, мы бы хотели сразу включить в него (законопроект — прим. ред.) всех докторов и кандидатов, не разделять на категории. Но решили двигаться постепенно — казалось, что в таком случае вероятность принятия больше. Но, как мы видим, даже такая купированная версия пока не воспринята Министерством обороны», — сказала Горячева.

Никаких дополнительных разъяснений там не дали, также сообщила депутат.

По ее словам, случаев мобилизации ученых известно не так много — несколько десятков. «Но «отбить» человека у военкомата часто не так просто: инструмент «бронирования» работает не везде, а других инструментов для защиты сейчас нет. Именно поэтому нужно законодательное обеспечение. Это даст спокойствие людям, и тогда они в полную силу смогут работать на развитие страны, а не переживать, что завтра могут оказаться в окопе», — поделилась Ксения Горячева.

Комментировать