Array ( )
Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: глав восточных епархий не пригласили на Архиерейский Cобор УПЦ
1 Июн 2022

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан: глав восточных епархий не пригласили на Архиерейский Cобор УПЦ

Архиерейский и Поместный Соборы Украинской Православной Церкви прошли 27 мая 2022 года с серьезными нарушениями, при этом глав восточных епархий УПЦ не подключили к обсуждению в онлайн-формате во время проведения Архиерейского собора. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление митрополита Горловского и Славянского Митрофана, сделанное им во время проповеди в Богоявленском кафедральном соборе в Горловке.

В постановлении Поместного обора УПЦ, прошедшего 27 мая в Киеве, говорится о том, что приняты «дополнения и изменения в устав об управлении УПЦ, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви». Непосредственно перед Поместным собором состоялись заседания Архиерейского собора и Синода УПЦ, а еще ранее в тот же день — всеобщего собрания духовенства, монашествующих и мирян Украинской Церкви.

«Это собрание проходило в Киеве, в Феофании, а онлайн участвовали наша епархия, Донецкая, крымские епархии, Луганская, Изюмская, Херсонская — те, которые находятся за линией фронта, 12 епархий получается. <…> Большинство, как мне показалось, особенно из состава мирян и духовенства, высказывались за то, чтобы сохранить тот самый статус, который наша церковь имела. Я видел те выступления священников и мирян, которые глубоко меня тронули, из разных областей Украины, с разных епархий — западных, центральных, не только восточных, которые хотели сохранить единство нашей церкви и хотели быть все вместе, как мы были и до этого», — сказал архиерей.

После всех выступлений, сообщил он, митрополит Киевский Онуфрий, председательствовавший на собрании, предложил повысить его статус — до Архиерейского, а затем и Поместного Собора, чтобы иметь возможность принимать решения и вносить изменения в устав УПЦ.

«Есть своя процедура. Сначала должен собраться Синод, Синод должен собрать Архиерейский собор, на этот Собор должны быть вынесены те вопросы, которые будут обсуждаться на Поместном соборе. Потом каждая епархия должна выбрать делегатов и обсудить эти вопросы у себя, а потом уже на Поместном соборе вносить эти изменения. Это все было проведено экспрессом, со всеми возможными нарушениями, нас на Архиерейский собор не пригласили, мы не участвовали в нем, те епархии, которые были онлайн. Мы просто сидели и ждали, когда соберутся снова», — рассказал иерарх.

По его словам, после Архиерейского Собора сразу же состоялся Поместный собор. Перед участниками Собора, добавил митрополит Митрофан, стали просто зачитывать уже готовые поправки и вносить изменения в устав.

Комментировать