Array ( )
Молдавских депутатов, проголосовавших за ратификацию Стамбульской конвенции, отлучили от Причастия
28 Окт 2021

Молдавских депутатов, проголосовавших за ратификацию Стамбульской конвенции, отлучили от Причастия

ЛитургияДепутаты молдавского парламента, проголосовавшие за ратификацию Стамбульской конвенции, в которой размыто понятие пола человека, отлучены от причастия в храмах и монастырях страны. Об этом пишет Md.Tsargrad.TV.

Архиепископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл запретил допускать их к Таинствам Исповеди и Причастия во всех храмах и монастырях, которые включены в подведомственную им епархию. В своем обращении священнослужитель называет проголосовавших «людьми без Бога».

- Служащие народу варварски разрушают то, что строит Святая Церковь, а именно – человеческую душу! Они легко разрушают самым бесчувственным образом то, что сформируется с большой настойчивостью и кротостью, а именно — порядочность, стыд, уважение к божественному зданию, справедливо названному – Божьим творением, которым является человек, — подчеркивает архиерей.

В Бельцко-Фалештскую епархию входят 136 храмов и 5 монастырей в муниципии Бельцы, Фалештском, Глодянском и Сынджерейском районах.

Запрет продлится до праздника Пятидесятницы, который в 2022 году будет отмечаться 12 июня.

За ратификацию конвенции в Молдове проголосовали депутаты от правящего большинства — партии PAS. Затем закон был промульгирован и президентом Майей Санду.

Напомним, ранее Православная Церковь Молдовы обратилась к президенту страны, Парламенту и Правительству республики с призывом не ратифицировать данную конвенцию. Авторы заявления указывали на то, что в конвенции размывается понятие пола человека. «Впервые в международном договоре понятие «гендер» не отождествляется с «биологическим полом», а определяется как «социальная конструкция». Отсюда следует вывод, что, будучи «социальной конструкцией», человек рождается «нейтральным». Из этого следует, что гендер может быть изменён. Следовательно, этот текст отрицает существование мужчины и женщины в объективной реальности», — говорилось в заявлении ПЦМ.

Комментировать