Нобелевскую премию по литературе за 2022 год получила выступающая за аборты французская писательница Анни Эрно
7 Окт 2022

Нобелевскую премию по литературе за 2022 год получила выступающая за аборты французская писательница Анни Эрно

Нобелевская премия

Французская писательница и защитница абортов Анни Эрно получила 6 октября 2022 года Нобелевскую премию по литературе за «мужество и клиническую проницательность» в своих во многом автобиографических книгах, посвященных изучению личной памяти и социального неравенства, передаёт Reuters.

Объясняя свой выбор, Шведская академия сообщила, что 82-летняя Эрно «последовательно и с разных точек зрения рассматривает жизнь, отмеченную сильными различиями в отношении пола, языка и класса».

Ранее Эрно заявляла, что писательство — это политический акт, открывающий нам глаза на социальное неравенство. «И для этой цели она использует язык как “нож”, как она это называет, чтобы разорвать завесу воображения», — подчеркнули в Шведской академии.

Одной из самых известных книг Эрно стал роман «Событие» (2000 год). В нем писательница рассказывает о собственном опыте подпольного аборта в 1963 году, когда прерывание беременности во Франции было официально запрещено. В январе 2022 года в прокат вышла экранизация одноименного романа о беременной девушке Анне, которая пытается нелегально сделать аборт. Фильм стал победителем на Венецианском кинофестивале.

Напомним, в августе 2022 года в Генеральной Ассамблее ООН право на аборт внесли в список прав человека.

Комментировать