Новгородский храм с фресками Феофана Грека открыт для посещения
31 Май 2023

Новгородский храм с фресками Феофана Грека открыт для посещения

Новгородский храм

Новгород, 30 мая. Храм, построенный в 1374 году и расписанный великим иконописцем, миниатюристом и мастером монументальных фресковых росписей открыт для посещения жителей и гостей Новгородской области, сообщает «Новгородские ведомости».

О единственных подлинных сохранившихся росписях знаменитого Феофана Грека на своей странице ВК рассказала заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова.

«Церковь Спаса на Ильине, мимо которой сегодня новгородцы спешат по делам, хранит в себе мировой шедевр – единственные подлинные росписи знаменитого Феофана Грека. К радости и изумлению туристов со всего света, храм открыт для посещения. Среди артефактов размещена в храме цитата из письма Епифания Премудрого игумену Кириллу Тверскому, написанного почти через 40 лет после росписей Спаса».

О росписи храма упоминается в Третьей Новгородской летописи: «В лето 6886. <…> Того же лета подписаша церковь Господа нашего Иисуса Христа, на Ильине улицы, повелением благороднаго и боголюбиваго боярина Василья Даниловича, со уличаны Ильины улицы, а подписывал мастер Греченин Феофан, при великом князе Димитрии Ивановиче и при архиепископе Алексии Великаго Новаграда и Пскова».

Каменная церковь Спаса Преображения на Торговой стороне, более известная как церковь Спаса Преображения на Ильине улице, – всемирно известный памятник архитектуры и монументальной живописи XIV в. Церковь построена в 1374 году на месте деревянной 1103 года, где хранилась  покровительница города – икона «Богоматерь Знамение». Согласно преданию икона своим чудесным заступничеством спасла Новгород в битве с суздальцами в 1169 году. На сюжет этого исторического события написана другая известная икона «Чудо от иконы Знамение (Битва новгородцев с суздальцами)», хранящаяся в Новгородском музее-заповеднике.

 

В годы Великой Отечественной войны в результате бомбардировок часть сводов церкви была разрушена, в углах здания образовались трещины, пострадала живопись. В ходе послевоенной реставрации храм восстановлен в древних формах, с сохранением щипцовой кровли XVII века, промыта и укреплена стенопись.

В 1992 году церковь Спаса Преображения на Ильине улице внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: Благовест

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки