Около 300 священнослужителей УПЦ подписали обращение к предстоятелям поместных Православных Церквей о предании патриарха Кирилла церковному трибуналу
12 Апр 2022

Около 300 священнослужителей УПЦ подписали обращение к предстоятелям поместных Православных Церквей о предании патриарха Кирилла церковному трибуналу

Около 300 клириков Украинской Православной Церкви подписали обращение к предстоятелям поместных Православных Церквей о предании патриарха Московского и всея Руси Кирилла церковному трибуналу, сообщает «Древо-инфо.Ru».

Обращение на своей странице в одной из социальных сетей опубликовал клирик Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Андрей Пинчук. По состоянию на 19 часов 11 апреля 2022 года его подписало 290 человек.

Участники заявления указывают на то, что в истории Русской Церкви уже был прецедент обращения в суд Восточных Патриархов: «В 1666 г. именно Восточные Патриархи осудили Московского патриарха Никона, лишив его патриаршества и епископского сана. Никона оставили простым монахом и отправили на покаяние в монастырь».

Сегодня, когда патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддерживает военные действия России на территории Украины, «священники Украинской Православной Церкви, решили обратиться к Собору Предстоятелей Древних Восточных Церквей с иском против патриарха Кирилла».

В документе клириков Украинской Православной Церкви, в частности, говорится: «Кирилл проповедует доктрину “русского мира”, которая не соответствует православному учению и должна быть осуждена как ересь».

Кроме того, несмотря на то, что патриарх в течение многих лет в своих публичных заявлениях (в том числе и во время визитов в Украину) утверждал, что считает православных христиан Украины своей паствой, сегодня он совершает моральное преступление, благословляя боевые действия российских войск на территории Украины.

Священнослужители надеются, что Собор Предстоятелей Древних Восточных Церквей рассмотрит их обращение и вынесет свое справедливое решение.

Отказа епископов и духовенства Украинской Православной Церкви от поминовения патриарха Кирилла за богослужением уже недостаточно, говорится в заявлении.

«Мы ясно заявляем о невозможности для себя дальнейшего пребывания в любой форме канонического подчинения Московскому патриарху. Это веление нашей христианской совести», — подчеркивают авторы обращения.

«Наша позиция полностью соответствует Евангелию и церковному Преданию. Защита Родины от врага является одной из главных христианских добродетелей. Особо хотим подчеркнуть, что наша позиция отвечает и внутреннему законодательству Русской Православной Церкви. Еще в 2000 г. были приняты Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. В этом документе одобряется христианский патриотизм, проявляющийся в том числе “в защите отечества от неприятеля” (II, 3). Также в Основах социальной концепции четко указано, что “Церковь… не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости” (VIII, 2). Также в этом документе отмечается, что “во время войны необходимо обеспечить защиту гражданского населения от прямых военных акций” (VIII, 3)», — указано в заявлении.

«В то же время и патриарх Кирилл, и многочисленные епископы и священники в России, — продолжают клирики УПЦ, — прямо нарушают нормы Основ социальной концепции» (III, 8).

Задумываясь над истоками позиции Русской Православной Церкви относительно военных действий России в Украине, подписавшиеся приходят к выводу о том, что одной из идейных основ этих действий стала доктрина «русского мира», которую уже много лет пропагандирует лично патриарх Кирилл: «Эта доктрина активно формировалась российскими политологами и социологами начиная с 1990‑х гг. Ее целью является сохранение влияния Российской Федерации на территории бывшего Советского Союза после его бесславного распада. Идеологи “русского мира”, в частности внутри Московского Патриархата, никогда не скрывали, что эта доктрина должна способствовать российскому ирредентизму, то есть постепенному установлению политического контроля России над территориями, ранее входившими в состав Советского Союза или даже Российской империи».

«Патриарх Кирилл является одним из основных идеологов “доктрины русского мира”. По его мнению, “русский мир” — это единое цивилизационное пространство, охватывающее территории, на которые русская культура исторически оказала существенное влияние. Он неоднократно заявлял, что считает современных россиян, украинцев и белорусов “единым народом”, народом “русского мира”. В частности, в 2014 г. в одном из выступлений на телевидении патриарх Кирилл говорил: «Русский мир — это… особая цивилизация, к которой принадлежат люди, которые сегодня называют себя разными именами — и русские, и украинцы, и белорусы». То есть русские, украинцы и белорусы, по мнению патриарха, просто называют себя разными именами, но при этом остаются единым народом», — говорится в сообщении.

Это и другие высказывания патриарха вполне «созвучны с российской государственной пропагандой, которая отвергает сам факт существования украинской нации и украинской культуры, а значит, фактически не признает за украинцами права на собственную государственность». Таким образом, доктрина «русского мира», много лет пропагандируемая патриархом Кириллом, способствует сегодня оправданию боевых действий РФ на Украине.

«Однако мы, православные священники, хотим обратить особое внимание на те аспекты доктрины русского мира, которые непосредственно касаются учения о Церкви. В частности, патриарх Кирилл упорно отождествляет “русский мир” с так называемой “канонической территорией” Русской Православной Церкви. В частности, в 2009 г. в своем выступлении на Ассамблее фонда “Русский мир” патриарх Кирилл говорил, что “Русская Православная Церковь исполняет пастырскую миссию среди народов, принимающих русскую духовную и культурную традицию как основу своей национальной идентичности, или, по крайней мере, как ее существенную часть. Вот почему в этом смысле мы и Молдову считаем частью этого русского мира”.

В своих официальных выступлениях патриарх Кирилл неоднократно утверждал, что согласно грамоте Восточных Патриархов о создании Московского патриархата (1593) в юрисдикцию этого патриархата были переданы все территории, находившиеся к северу от Византии. Например, 24 сентября 2014 г., выступая в Москве на VI Международном фестивале “Вера и слово”, патриарх Кирилл сказал, что в 1593 г. Московскому патриархату была передана “христианская ойкумена к северу от Византийской империи. Это все то, что севернее Византии”.

По этой логике, Восточные Патриархи будто бы признали распространение юрисдикции Московского патриарха и на Украину, и на Беларусь, и на страны Балтии, и на Молдову. Именно эти территории патриарх Кирилл провозглашает зоной своей “канонической ответственности” и отождествляет с “русским миром”. С точки зрения патриарха Кирилла, все Церкви на указанных территориях не имеют права на церковную независимость (автокефалию). По его логике, Церкви в Украине, Беларуси, Молдове, странах Балтии буквально обречены навечно оставаться в составе Московского патриархата.

Эти заявления патриарха Кирилла вступают в очевидное противоречие с историческими фактами. Но особенное удивление вызывает то, что патриарх Кирилл выдает эту ложную интерпретацию истории за позицию всего Всемирного Православия. Более того, в словах и действиях патриарха Кирилла мы видим очевидные искажения православного учения о Церкви. Заявления патриарха Кирилла по поводу “русского мира” напоминают осужденный Вселенским Православием этнофилетизм, где роль этноса играет «русская цивилизация». В очевидное противоречие с православным каноническим правом вступают заявления патриарха Кирилла о том, что юрисдикция Московского патриархата распространяется на всех людей, принимающих “русскую духовную и культурную традицию как основу своей национальной идентичности”. Такое понимание церковного устройства означает отвержение территориального принципа распространения церковной юрисдикции и замену его принципом национальным (или культурно-национальным).

В марте 2022 г. группа православных богословов опубликовала Декларацию об учении о “русском мире”, которую к настоящему моменту уже поддержало более 500 интеллектуалов из разных стран мира. Мы считаем, что эта Декларация стала важным шагом на пути к осмыслению искажений православного учения о Церкви, которые произошли в Московском патриархате.

Все эти рассуждения вынуждают нас обратиться к Предстоятелям Поместных Православных Церквей. Мы декларируем свою верность Вселенскому Православию, желание полноты нашего общения с ним и осуждаем любые попытки ограничить нашу причастность к нему. Мы также считаем, что именно Полнота Вселенского Православия должна со всей внимательностью и ответственностью отнестись к высказываниям и действиям патриарха Кирилла. Трагедия, которая разворачивается сегодня в Украине, стала в том числе и результатом политики, проводимой патриархом Кириллом за время его пребывания во главе Русской Православной Церкви. Совершенно очевидно, что это уже стало вызовом для всего Мирового Православия».

Поэтому участники обращения призывают Предстоятелей Поместных Православных Церквей четко и однозначно осудить действия Российской Федерации на территории Украины; обратиться к президенту Российской Федерации В. В. Путину с требованием немедленного прекращения междоусобной брани и освобождения всех захваченных территорий суверенной Украины; дать оценку высказываниям патриарха Кирилла в свете Священного Писания и Священного Предания Церкви; рассмотреть на всеправославном уровне ставшую доктрину «русского мира» и в случае осуждения этой доктрины привлечь патриарха к ответственности и лишить права занимать патриарший престол».

По завершении сбора подписей обращение будет направлено всем Предстоятелям Поместных Православных Церквей, а также доведено до сведения патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Комментировать