Array ( )
ООН: РФ вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ
8 Дек 2022

ООН: РФ вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ

Россия по итогам 2021 года вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции, следует из представленных Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) данных, пишет «Коммерсантъ».

По оценкам ЮНЭЙДС (объединение организаций ООН, созданное для борьбы в глобальном масштабе с эпидемией ВИЧ и СПИДа и ее последствиями) и ECDC, почти треть из 1,5 млн новых случаев заражения ВИЧ в 2021 году приходилась на Южную Африку, Мозамбик, Нигерию, Танзанию и Уганду. Это, отмечают эксперты ЮНЭЙДС, свидетельствует о том, что страны Африки к югу от Сахары остаются эпицентром пандемии ВИЧ. При этом мир в борьбе с этим заболеванием явно не успевает за планами международных организаций: выявленное в прошлом году количество инфицированных на 1 млн человек больше, чем эксперты ожидали зафиксировать в 2020 году (500 тыс. случаев).

Хотя число новых случаев сократилось с 2,9 млн в 2000 году почти в два раза, число живущих с ВИЧ увеличилось в мире с 26 млн до более чем 38 млн за последние два десятилетия. По данным ЮНЭЙДС, это вызвано в том числе успехами в лечении ВИЧ с помощью антиретровирусной терапии — пациенты с таким диагнозом живут теперь значительно дольше.

Россия, согласно подсчетам ЮНЭЙДС и ECDC, по итогам 2021 года заняла пятое место в мире по скорости распространения ВИЧ-инфекции — на нашу страну пришлось 3,9% новых случаев ВИЧ.

По показателю прироста инфицированных Россию обогнали только Южная Африка (14% от всех новых случаев), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%). При этом позади России остались африканские страны (Танзания, Уганда, Замбия, Кения), а также Бразилия.

Член делегации НКО в координационном совете ЮНЭЙДС Алексей Лахов уточняет, что цифры по России — оценочные, так как РФ с 2018 года не предоставляет ООН информацию официально.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, ссылаясь на данные из России, ежегодно вносит страну в списки антилидеров, однако ситуация, следует из ежегодных отчетов ECDC, с каждым годом улучшается. Так, по итогам 2019 года Россия стала регионом с самыми высокими в Европе показателями заболеваемости ВИЧ на 100 тыс. населения — 54,9 случая. В 2018 и 2017 годах РФ лидировала — с 59 и 71,1 случая на 100 тыс. населения соответственно. А, например, на Украине, которая традиционно идет на втором месте, темпы заболеваемости росли: в 2017 году 37 случаев на 100 тыс. населения; в 2018 году — 37,3 случая, в 2019 году — 39 случаев.

Комментировать