Отключение от SWIFT не помешает Русской Православной Церкви выплачивать жалование африканским священникам
24 Мар 2022

Отключение от SWIFT не помешает Русской Православной Церкви выплачивать жалование африканским священникам

В Русской Православной Церкви опровергли публикацию одной из кенийских газет о том, будто из-за санкций бывшие священники Александрийского патриархата, перешедшие в РПЦ, теперь не получат денег из России, из-за чего они решили вернуться обратно к своим архиереям, сообщает «Интерфакс».

«Специальную военную операцию России на Украине пытаются использовать некоторые архиереи Александрийской Православной Церкви в их противодействии Африканскому экзархату», — написал у себя в телеграм-канале глава экзархата митрополит Клинский Леонид.

«Во-первых, — сообщил он, — Россию от SWIFT не отключали, отключили некоторые банки, попавшие под санкции. Остальные банки вполне спокойно продолжают осуществлять валютные переводы. Во-вторых, Африканский экзархат продолжает поддерживать своих клириков, и все кенийские священники получили очередное материальное довольствие. Также продолжает оказываться другая необходимая поддержка: на лечение, на строительство и ремонт храмов, на обучение, помощь в связи с утерей близких родственников и самих клириков, на миссионерскую, образовательную и просветительскую деятельность».

Архиерей указал и на то, что имеют место явные манипуляции относительно «бегущих обратно» священников. По данным митрополита, число переходов африканских клириков в Русскую Церковь, напротив, растет, «даже несмотря на известные внешнеполитические события и связанную с ними русофобскую кампанию во многих СМИ».

При этом то, что некоторые священники отпадают, не является чем-то неожиданным, считает патриарший экзарх, поясняя, что не все священники сумели выдержать травлю, начатую в отношении них после ухода в РПЦ.

«Время «пандемии» и определенные события проверят всех нас на крепость. Данные процессы пойдут на пользу и Африканскому экзархату, поскольку они позволят отсеять людей нестойких и оставить тех, кто пришел действительно по убеждению и готов ради этих убеждений идти до конца. Попытка представить всех африканских священников как «ушедших к русским только из-за денег» является, на мой взгляд, унижением этих священников, расизмом и попросту неправдой», — резюмировал митрополит.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки