Папа римский рассказал о своей странной беседе с патриархом Кириллом и безуспешных попытках встретиться с Путиным
4 Май 2022

Папа римский рассказал о своей странной беседе с патриархом Кириллом и безуспешных попытках встретиться с Путиным

Папа Римский Франциск заявил, что он просил о встрече в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы попытаться остановить военные действия на Украине, но не получил ответа. Об этом понтифик рассказал в интервью итальянской газете Corriere Della Sera.

«Я готов был поехать в Москву. Безусловно, лидер Кремля должен был дать свое разрешение. Мы пока что не получили ответ, но все еще настаиваем», — рассказал Франциск, при этом добавив: «Я боюсь, что Путин не может и не хочет проводить эту встречу в это время. Но как можно не попытаться остановить такую жестокость?».

Кроме того, по словам папы, после 24 февраля 2022 года у него состоялся 40-минутный разговор по видеосвязи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

«Я разговаривал с Кириллом 40 минут по Zoom. Первые двадцать (минут) он с бумагой в руке зачитал мне все обоснования войны. Я выслушал и сказал ему: в этом я ничего не понимаю. Брат, мы не государственные клирики, мы не можем использовать язык политики, только язык Иисуса. Мы пастыри одного и того же святого народа Божия. Поэтому мы должны искать пути мира, положить конец огню орудий», — рассказал Франциск, отметив, что «патриарх не может опуститься до путинского алтарника (прислужника)».

«У меня была запланирована встреча с ним [патриархом Кириллом] в Иерусалиме 14 июня. Это была бы наша вторая встреча лицом к лицу, ничего относящегося к войне. Но теперь и он согласен: остановимся, это мог бы быть двусмысленный сигнал», — поделился папа Франциск.

Понтифик также рассказал, что венгерский премьер-министр Виктор Орбан сообщил ему о планах России закончить военные действия в Украине ко Дню Победы. «Сказал мне, что у русских есть план, что 9 мая все закончится. Я надеюсь, что это так», — заявил он.

Комментировать