Патриарх Иерусалимский высказался против ограничений на посещение храма Гроба Господня на Пасху
13 Апр 2022

Патриарх Иерусалимский высказался против ограничений на посещение храма Гроба Господня на Пасху

Патриарх Иерусалимский Феофил выразил протест против решения полиции Иерусалима впустить на службу в храм Гроба Господня в Великую субботу лишь тысячу человек, сообщает «Интерфакс».

«Полиция должна прекратить вводить ограничения и применять насилие, которые, к сожалению, стали частью наших священных церемоний. Мы также призываем наши приходы не отказываться от нашего исторического наследия и в этом году принять участие в пасхальных торжествах и церемонии схождения благодатного огня в субботу в храме Гроба Господня и его окрестностях», — заявил глава Иерусалимской Православной Церкви.

Причиной для введения ограничений послужила трагедия, произошедшая 30 апреля 2022 года, когда в давке на иудейском религиозном празднике на горе Мерон погибли люди. Тогда полиция приняла решение впредь ограничивать религиозные церемонии одной тысячей участников и в настоящее время пытается распространять это ограничение в том числе и на христианские праздники.

Кроме того, в преддверии православной Пасхи полиция заявила, что разрешит проход в Старый город только 500 прихожанам. Патриарх Феофил считает, что такие дополнительные ограничения несправедливы, им «нет оправдания», и выразил их полное неприятие.

«Наш патриархат сыт по горло полицейскими ограничениями свободы вероисповедания и неприемлемыми методами ущемления данных Богом прав христиан совершать обряды и иметь доступ к святыням в Старом городе Иерусалима», — подчеркнул архиерей.

Комментировать