Array ( )
Патриарх Иерусалимский заявил о захвате паломнического дома ортодоксальными иудеями
31 Мар 2022

Патриарх Иерусалимский заявил о захвате паломнического дома ортодоксальными иудеями

Патриарх Иерусалимский Феофил III выразил беспокойство в отношении захвата паломнического дома «Петра» экстремистской группировкой. Такое заявление Святейший сделал в ходе акции протеста, призванной привлечь внимание мировой общественности к реальным угрозам, которым подвергается христианское присутствие в Святом Граде и во всей Святой Земле в целом. Об этом сообщает «Союз православных журналистов» со ссылкой на официальный сайт Иерусалимского Патриархата.

«Захват паломнического дома «Петра» радикальной экстремистской группировкой «Атерет Коганим» представляет угрозу для дальнейшего существования христианского квартала в Иерусалиме и, в конечном счете, для мирного сосуществования общин этого города», – заявил Патриарх Феофил.

Сейчас, отмечается в сообщении, важно не допустить захвата зданий христианского квартала Иерусалима радикальными иудаистскими группами и сохранить статус-кво Старого города и особенно так называемого «паломнического пути» – улицы, начинающейся от Яффских ворот Иерусалима и ведущей к Храму Гроба Господня.

Если здания, стоящие по обе стороны «паломнического пути», отойдут в собственность иудейских религиозных организаций, то эта ключевая улица Старого города, по которой миллионы паломников обычно совершают свой путь к величайшей святыне мира, может быть полностью блокирована для христиан, заявил архиерей.

Комментировать