Array ( )
Патриарх Кирилл призвал не связывать вывод абортов из ОМС с ростом числа нелегальных «операций»
26 Янв 2023

Патриарх Кирилл призвал не связывать вывод абортов из ОМС с ростом числа нелегальных «операций»

Консультация

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал «очень лукавыми» утверждения критиков вывода абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) о том, что эта мера умножит количество нелегальных абортов, поскольку такие аборты также делаются за плату, передаёт ТАСС. Такое мнение патриарх высказал на открытии XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Предстоятель РПЦ напомнил, что позиция Церкви заключается в прекращении финансирования абортов за счет средств бюджета и системы обязательного медицинского страхования.

«Утверждение, что плата за аборт умножит количество нелегальных абортов, это очень лукавое утверждение. Потому что все нелегальные аборты — за каким-то, может, ничтожным исключением — все они платные. Нельзя говорить: введем плату — увеличится количество нелегальных абортов. А там что, без денег что ли делают, ради любви к искусству? Да Боже упаси. Это тоже криминальная теневая часть нашей, если хотите, экономики», — особо отметил патриарх.

Он напомнил, что жизнь каждого ребенка с момента зачатия «драгоценна» и «заслуживает заботы и защиты».

Патриарх также призвал установить в законодательстве особую ответственность за нарушения прав родителей. «Немало говорится сегодня о необходимости предусмотреть в законодательстве реальную ответственность за нарушение прав семьи и родителей. Этот запрос общества также заслуживает самого серьезного внимания законодателей», — подчеркнул он.

Комментировать