Православная Церковь в Молдавии выступила против ратификации конвенции, в которой размыто понятие пола
11 Окт 2021

Православная Церковь в Молдавии выступила против ратификации конвенции, в которой размыто понятие пола

Церковь в МолдавииПравославная Церковь Молдовы (Biserica Ortodoxă din Moldova) выступила против ратификации Парламентом Молдовы Стамбульской конвенции, в которой размыто понятие пола и содержатся другие угрозы традиционным семейным ценностям. Об этом сообщает ИА REGNUM.

С призывом не ратифицировать данную конвенцию Православная Церковь Молдовы обратилась к Президенту страны Майе Санду, к Парламенту и Правительству республики.

Авторы заявления указывают на то, что в конвенции размывается понятие пола человека.

«Впервые в международном договоре понятие «гендер» не отождествляется с «биологическим полом», а определяется как «социальная конструкция». Отсюда следует вывод, что, будучи «социальной конструкцией», человек рождается «нейтральным». Из этого следует, что гендер может быть изменён. Следовательно, этот текст отрицает существование мужчины и женщины в объективной реальности», — говорится в заявлении ПЦМ.

Стамбульская конвенция является международным соглашением Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье, поэтому в сообщении также подчеркивается, что Церковь выступает против насилия и поддерживает борьбу с этим явлением.

Стоит отметить, что положения Стамбульской конвенции, принятой в мае 2011 года, вызывают споры. В России ее не ратифицировали. Общественные движения, выступающие в защиту традиционных ценностей отмечают, что под «ширмой» защиты женщин документ внедряет механизмы разрушения семьи.  В то же время присоединившаяся к конвенции в начале 2021 года Турция вышла из этого соглашения, так как конвенция направлена на приравнивание гомосексуализма к норме.

Комментировать