Предстоятель Элладской Православной Церкви поручил расследовать дискриминацию трансгендера в храме
20 Апр 2022

Предстоятель Элладской Православной Церкви поручил расследовать дискриминацию трансгендера в храме

Глава Элладской Православной Церкви архиепископ Иероним поручил провести расследование заявления о дискриминации трансгендера, который обвинил священника храма свт. Николая Чудотворца поселка Калифея на греческом полуострове Халкидики в отказе ему в благотворительном обеде из-за принадлежности к сообществу ЛГБТКИАПП+. Об этом сообщает «Союз православных журналистов» со ссылкой на сайт Ertnews.Gr. 

Мужчина изменил внешность на женскую и в суде добился права на смену пола в документах, но не успел их заменить. По словам адвоката заявителя, когда тот пришел на трапезу в храм, то предъявил документы еще мужчины, в связи с чем греческий священник заявил, что трансгендер «не женщина» и отказал в участии в благотворительном обеде.

Трансгендер обратился к правозащитникам, которые подали заявление в местный отдел по борьбе с расизмом, а также намерены добиваться денежной компенсации от общины Церкви в суде.

Предстоятель Элладской Церкви заявил, что «каждый человек есть личность, и как личность он есть образ Божий», и поэтому Церковь должна принимать «каждого из наших братьев и сестер, проходящих испытание, независимо от какой-либо дискриминации, будь то пол или раса, либо по цвету кожи, либо по религии, либо по верованиям. Не критикуя его и не клеймя его».

Комментировать