Протоиерей Олег Стеняев заявил, что украинцы и россияне не являются одним народом, а Москва не должна диктовать верующим УПЦ свою волю
5 Июл 2022

Протоиерей Олег Стеняев заявил, что украинцы и россияне не являются одним народом, а Москва не должна диктовать верующим УПЦ свою волю

Фото: darslovo.ru

Писатель, богослов и публицист, проповедник, миссионер, протоиерей Олег Стеняев заявил, что не совсем правильно называть украинцев и русских одним народом. Об этом он рассказал во время интервью.

«В Библии сказано, что Бог для каждого народа положил предел обитания, и не надо говорить, что мы один народ. Если мы две разных страны, то это уже не один народ. Страна налагает на каждого подданство, и он должен помнить о своей стране, как о некоей границе ответственности, которая очерчена рукой Бога. По воле Творца мы рождаемся в этом народе, в этой стране, в этой семье», – напомнил священник.

Он также отметил, что патриарх должен быть выше интересов нации и государства, «потому что патриарх – это патриарх всех, кто находится под его омофором», в то время как предстоятель Украинской Православной Церкви должен заботиться об украинской пастве, а предстоятель Русской Православной Церкви – о российской.

Протоиерей Олег Стеняев уверен, что РПЦ не должна диктовать свою волю УПЦ, у которой есть свои епископы: «Когда речь о таких конфликтах, нельзя из Киева диктовать Москве, и нельзя из Москвы диктовать Киеву. Украина имеет своих епископов, и украинцы должны от них получать указание, как с религиозной точки зрения осмыслять то, что происходит». Священнослужитель напомнил ситуацию со свт. Николаем Японским, который во время Русско-японской войны благословил японских верующих на защиту родины: «Он сказал – служите в японской армии, молитесь за японского императора, воюйте с русскими, выполняйте свой гражданский долг. Но помните, что вы христиане».

«Здесь несовпадение интересов неизбежно. И меня очень удивляет, когда на ток-шоу начинают ругать митрополита Онуфрия, это какие-то невежественные люди. Митрополит Киевский должен быть с Киевом. Митрополит Украинский – с украинской паствой. Он должен думать о них день и ночь, особенно о тех, кто в окружении оказался, кто ранен», – подчеркнул отец Олег.

Комментировать