Российские учёные усовершенствовали метод лечения гепатита В с помощью молекулярных ножниц
20 Фев 2023

Российские учёные усовершенствовали метод лечения гепатита В с помощью молекулярных ножниц

Российские учёные усовершенствовали метод лечения гепатита В с помощью технологии молекулярных ножниц, предложенный ими метод позволяет полностью избавить зараженные клетки печени от вируса, передает «РИА Новости» со ссылкой на Российский научный фонд (РНФ).

«Эксперимент продемонстрировал, что молекулярные ножницы уничтожают более 98% соответствующих молекул ДНК, при этом сам комплекс CRISPR/Cas9 уже через сутки распадается. Ученые пришли к выводу — если применять его в организме человека, он не сможет повредить нецелевые участки в человеческой ДНК», — сообщили авторы исследования.

Совместно с CRISPR/Cas9 исследователи предложили использовать специальный «подавитель» синтеза ДНК — препарат, который уже много лет применяют при лечении пациентов с хроническим гепатитом В.

В результате клетки печени полностью избавились от вирусной ДНК. Это позволяет не только вылечить человека, но и избежать рецидивов в будущем.

«Уже сейчас наш коллектив разработал новый, эффективный способ доставки CRISPR/Cas9 в клетки печени, при котором система будет попадать только в пораженные вирусом клетки. Кроме того, нам предстоит большое количество клинических испытаний, чтобы однозначно убедиться в безопасности такого лечения для человека», — заявил заведующий лабораторией генетических технологий Сеченовского университета Дмитрий Костюшев.

Новый метод, как ожидается, будет полностью безопасен для человека. Если это подтвердится во время клинических испытаний, то гепатит В перестанет быть неизлечимым.

Напомним, гепатит В — потенциально опасное для жизни инфекционное заболевание печени, возбудителем которого является вирус гепатита В. Это заболевание представляет собой серьезную проблему здравоохранения во всем мире. Инфекция может переходить в хроническую форму с высоким риском летального исхода от цирроза и рака печени.

Комментировать