Россия сохраняет статус самого привлекательного направления для трудовых мигрантов из Таджикистана. В настоящее время в стране трудится свыше 1 млн граждан республики. Об этом заявил посол РФ в Таджикистане Семен Григорьев, передает ТАСС.
Дипломат подчеркнул, что миграционный вопрос остается одним из ключевых в двусторонних отношениях. Преимуществ РФ очевидны: налаженные многолетние связи, безвизовый режим, общая культурно-языковая среда, огромный рынок труда.
Григорьев обратил внимание на качественные изменения в структуре занятости. Значительное число выходцев из Таджикистана уже имеют российское гражданство.
Они трудятся не только в традиционных для мигрантов отраслях — строительстве и сельском хозяйстве, — но и в высокопрофессиональных сферах. Среди них врачи и преподаватели, работающие в различных регионах России.
Посол подчеркнул, что Москва исходит из взаимовыгодного характера трудовой миграции. Совместно с таджикистанскими партнерами ведется работа по урегулированию существующих проблем.
«При этом мы разделяем понимание, что эти процессы должны происходить исключительно в правовом поле, максимально прозрачно и понятно для прибывающих в Россию иностранных граждан», — добавил Григорьев.
По официальным данным, основная масса граждан Таджикистана, выезжающих на заработки за границу, выбирает именно Россию. Президент РФ Владимир Путин во время государственного визита в Душанбе в октябре 2025 года отметил весомый вклад таджикистанцев в рост российской экономики.
Ранее стало известно, что Путин внес в Госдуму соглашение с Таджикистаном по миграции.
Источник: Общественная служба новостей
Комментировать