СБУ: Переходы общин УПЦ в ПЦУ угрожают национальной безопасности
16 Сен 2022

СБУ: Переходы общин УПЦ в ПЦУ угрожают национальной безопасности

В Службе безопасности Украины заявили, что переходы общин из УПЦ в ПЦУ, которые инициируют власти, угрожают национальной безопасности страны, пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на письмо замначальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Юрия Палагнюка от 7 сентября 2022 года в адрес Дарницкой райгосадминистрации.

Главное управление СБУ Киевской области обратилось к представителям местного самоуправления с настойчивой просьбой провести разъяснительную работу среди общественности по недопущению участия в собрании религиозных общин для перехода из УПЦ в ПЦУ руководителей территориальных общин или представителей местных властей.

Инициатива властей по «переводу» общин «создает предпосылки для дестабилизации общественно-политической ситуации в Киеве и регионе», заявили в СБУ.

По мнению Службы безопасности, переходы в большинстве своем сопровождаются обвинениями в незаконности действий той или иной религиозной конфессии, представителей объединенных территориальных общин и органов государственной власти, что в свою очередь приводит к физическим столкновениям.

Также в письме отмечается, что проведение властями собраний с целью смены юрисдикции общины может быть использовано представителями УПЦ для обжалования действий в суде, а спецслужбами РФ – «для обвинений в притеснениях УПЦ, разжигания межконфессиональной розни и использования протестного потенциала для дестабилизации общественно-политической ситуации в государстве».

Комментировать