Сторонники Православной Церкви Украины захватили храм иконы Божией Матери «Знамение» в Киеве
6 Апр 2022

Сторонники Православной Церкви Украины захватили храм иконы Божией Матери «Знамение» в Киеве

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Киеве протоиерей Георгий Стороженко рассказал о захвате церкви сторонниками Православной Церкви Украины. Об этом сообщает «Союз православных журналистов».

«Наш храм расположен на территории 5‑го роддома в Соломенском районе. По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира Сабодана я был назначен настоятелем и жил здесь со своей семьей много лет», – сообщил настоятель храма.

Он рассказал о том, что три года назад главврачом роддома стал Дмитрий Говсеев, а с началом военных действий его замом стал Владимир Тытыкало. Также в роддоме объявился его брат – депутат сельсовета Фастова Роман Тытыкало, который был активным участником перевода храмов УПЦ в ПЦУ в Киевской области.

«С этого момента они втроем начали сначала проводить агитацию по поводу моего перехода в ПЦУ. Мы договорились с главврачом, что храм до конца войны будет закрыт», – подчеркнул протоиерей Георгий.

Но этого сторонникам ПЦУ оказалось мало. Люди, представившиеся сотрудниками полиции и СБУ, провели несколько обысков в храме – проверяли алтарь, жилую часть, мобильные телефоны, компьютеры и даже одежду и тетради детей протоиерея. Батюшку допрашивали, требуя назвать фамилии и имена ктиторов.

«Я их не назвал и сказал, что храм строился “всем миром”, и уходить или не уходить в ПЦУ или в другое религиозное объединение будет принимать решение, вместе со всей Церковью, наш Предстоятель Митрополит Онуфрий», – рассказал священнослужитель.

Главврач продолжал ставить ультиматумы и даже хватал отца Георгия за грудки, тряс и оскорблял, требуя «убираться из храма вместе с семьей».

«Таким образом главврач роддома Говсеев и два брата Владимир и Роман Тытыкало выгнали меня из храма за несогласие с переходом в ПЦУ», – пояснил священник. Его семья собрала вещи, загрузила их в машины и начала выезжать с территории роддома, но выезд им перекрыли радикально настроенные автоматчики, которые сыпали оскорблениями и угрозами в адрес священника УПЦ. Только мольбы прихожан, которые потребовали отпустить батюшку, повлияли на вооруженных людей.

«Все эти угрозы были реальными, а не голословными. На следующий день (24 марта, – Ред.) верующие люди среди находившихся там представителей теробороны сообщили, что только семья (матушка и двое детей) стали гарантом того, что меня, как священника УПЦ, выпустили живым. Божией милостью мне удалось вывезти на себе Антиминс храма и Богослужебную утварь», – добавил настоятель.

Комментировать