Суд отказал ещё одному мобилизованному, по религиозным мотивам требовавшему альтернативной службы
20 Окт 2022

Суд отказал ещё одному мобилизованному, по религиозным мотивам требовавшему альтернативной службы

Верующий

В Невском районном суде Санкт-Петербурга прошло слушание по делу о переводе на альтернативную гражданскую службу Кирилла Березина. Молодой человек верит в Бога, и участие в войне противоречит его религиозным убеждениям, пишет Sota.

Cейчас Кирилл Березин находится в Белгородской области. Близкие друзья мобилизованного рассказали, что в воинской части на него оказывают давление, игнорируют и противопоставляют другим служащим. Также Кирилл столкнулся с угрозами от командира части: тот обещал выбить ему зубы.

Командиру части Смердину Березин неоднократно говорил о том, что испытывает психологические проблемы: чувствует тревогу и страдает от навязчивых мыслей. Медицинское освидетельствование ему не было проведено до сих пор.

Представитель призывной комиссии Невского района по мобилизации граждан заявила, что молодой человек в процессе медосмотра на проблемы со здоровьем не жаловался и заявлений об альтернативную службу не подавал. Однако сведений о проведенном медосмотре в распоряжении военкомата нет.

Также она отметила, что на альтернативную гражданскую службу направляются только люди, не находящиеся в запасе. Однако Березин проходил срочную службу в 2013 году и под эту категорию не подходит. Приобщить к материалам дела рапорты о переводе на альтернативную службу суд отказался.

В ходе процесса адвокат обратил внимание на то, что бабушка Кирилла – сироты – живёт одна, и Березин был единственным, кто мог о ней позаботиться. Близкая знакомая Кирилла рассказала «Соте», что после публикации видео с ним бабушке стали звонить мошенники, утверждающие, что Кириллу нужны деньги.

Поддержать Березина пришли друзья и сторонники движения сознательных отказников.

Близкая подруга Кирилла, заменившая ему мать, сообщила, что за неделю до получения повестки он перестал молиться, потому что ничего вокруг не менялось в лучшую сторону.

Комментировать