Суд во Франции признал храм в Канне собственностью России
16 Ноя 2021

Суд во Франции признал храм в Канне собственностью России

Суд французского Граса признал храм Архангела Михаила в Канне собственностью России, однако эта победа не является окончательной, решение может быть обжаловано в Апелляционном суде. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление настоятеля приходской общины храма Архангела Михаила, иерея Антония Одайского.

По его словам, после окончательного возврата церкви в собственность России встанет «вопрос о реставрации и о нормализации приходской жизни».

Храм был построен в 1894 году на пожертвования русской общины. Три года спустя на его территории был построен четырехэтажный дом для священников и причта. С одобрения императора Николая II вся приходская земля и недвижимость на ней были приняты в собственность и ведение Священного Синода 3 ноября 1897 года, то есть в собственность Российской империи. Среди первых прихожан церкви была внучка Александра Пушкина Софья Меренберг.

Храм находится в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей. Право собственности на него Россия получила от Франции в 2014 году. В том же году бывший глава Русской Православной Культовой Ассоциации (ACOR) Владимир Янсен начал судебный процесс против России, пытаясь оспорить право собственности на церковь.

Комментировать