В американском штате Мичигане агентствам по усыновлению разрешат не сотрудничать с ЛГБТКИАП+
31 Янв 2022

В американском штате Мичигане агентствам по усыновлению разрешат не сотрудничать с ЛГБТКИАП+

ДетройтРелигиозные агентства по усыновлению, работающие по контракту с американским штатом Мичиган получат право отказывать однополым парам, сообщает «Союз православных журналистов» со ссылкой на Religionnews.Com.

Ранее соответствующее право религиозным агентствам давал закон от 2015 года. Позднее было вынесено судебное решение, по которому агентствам запретили отказывать в услугах, «противоречащих их искренним религиозным убеждениям», если они работают по контракту со штатом. Подобная форма работы – наиболее типична для США: беспризорными и неблагополучными детьми занимается штат, однако работа по поиску для них новых семей возлагается на частные агентства.

В 2019 году базирующаяся в столице штата Мичиган Лансинге католическая благотворительная организация святого Винсента подала в суд на штат с требованием отмены данного постановления. В июне 2021 года Верховным Судом было принято решение в пользу католического агентства, судившегося со штатом Филадельфия.

В соответствии с предварительным соглашением, Мичиган лишится права расторгнуть или заблокировать продление контрактов организации святого Винсента по мотивам того, что они не отдают детей ЛГБТКИАП-парам, а также должен будет выплатить более 500 тысяч долларов судебных издержек. Решение предстоит утвердить федеральному судье.

Комментировать