В AppStore и Google Play появилась аудиобиблия, записанная по ролям
25 Ноя 2021

В AppStore и Google Play появилась аудиобиблия, записанная по ролям

В России записали Библию в виде аудиокниги по ролям и с музыкальным сопровождением. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополита Волоколамского Илариона.

«В отличие от уже существующих аудиобиблий на русском языке, это проект, в котором чтение Библии разделено по ролям, у каждого библейского автора и персонажа свой голос… Кроме того, текст озвучивается на фоне музыкального сопровождения, которое помогает эмоционально усилить впечатление от текста. Часть музыки была написана специально для этого проекта», — рассказал архиерей.

По его словам, он лично принимал участие в подготовке аудиокниги — проверял ударения в произносимых словах, работал с актерским составом и звукорежиссерами «в части, касающейся манеры чтения», чтобы, с одной стороны, избежать «занудного бубнежа», а с другой стороны, чтобы не было «искусственности, аффективности, чтобы чтение не становилось слишком манерным или слишком навязчивым».

«Мы назвали проект «Читаем Библию вместе», чтобы подтолкнуть людей к совместному чтению Священного Писания. Совместное чтение, которое может осуществляться в рамках одной семьи или церковной общины, или библейского кружка, конечно, значительно облегчает понимание священного текста… И я надеюсь, что наш проект, который находится еще в стадии развития — мы завершили только его первую часть, «Новый Завет», — будет полезен для христиан нашей страны и для всех, кто читает или слушает Библию на русском языке», — отметил глава ОВЦС.

В записи Аудиобиблии приняли участие актеры театра и кино: Евгений Миронов, Андрей Заводюк, Алексей Фатеев, Игорь Гордин, Сергей Маховиков, Алексей Иващенко, Александр Груздев, Сергей Колесников, Денис Некрасов, Александр Коврижных, Игорь Тарадайкин и другие.

Аудиобиблия выпущена в виде мобильного приложения, которое можно скачать бесплатно в AppStore и Google Play, набрав в поисковике «Библия, читаем вместе».

Комментировать