Array ( )
В день Святой Троицы в Дуконском монастыре УПЦ служили клирики ПЦУ
17 Июн 2022

В день Святой Троицы в Дуконском монастыре УПЦ служили клирики ПЦУ

Священнослужители ПЦУ по предложению властей Верховины совершили богослужение на Троицу в Дуконском Троицком мужском монастыре, отобранном у УПЦ. Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на сообщение журналиста Романа Клима.

Руководство Верховинской районной военной администрации и Верховинского райсовета открыли монастырь, который был опечатан в марте, когда вооруженная тероборона выгнала оттуда монахов УПЦ.

12 июня 2022 года священнослужители ПЦУ совершили в монастыре литургию. На богослужении присутствовали председатель РВА Василий Бровчук, глава райсовета Юрий Филипчук, главы Зеленского и Белоберезского сельсоветов Владимир Феркаляк и Дмитрий Иванюк, депутаты сельских общин, директор местного предприятия с работниками и пограничники.

По словам Клима, была достигнута предварительная договоренность о регулярных «богослужениях» ПЦУ в Троицком мужском монастыре.

«Место сакральное, намоленное, и нам нужно поддерживать его», – заметил председатель РВА Василий Бровчук.

Дуконский мужской Свято-Троицкий монастырь находится на высоте 1 500 метров в горной долине. Он был основан 28 мая 1999 года по благословению схиархимандрита Кирилла (Соколова) из Браиловского монастыря, а также схиархимандрита Димитрия (Шевкеника) и схиархимандрита Феодосия (Орлова) из Почаевского монастыря. Обитель была освящена в 2003 году. Тогда под монастырь местные власти отдали УПЦ землю (3,5 гектар, – Ред.) с заброшенной молочной фермой.

9 марта 2022 года вооруженные представители местной теробороны захватили монастырь, отняли ключи у архимандрита Тита (Драчука) и несколько дней держали его в плену. Власти опечатали обитель, а местные жители даже начали разбирать ее на дрова.

Комментировать