Array ( )
В Германии католики совершили богослужение, посвятив его «борьбе с гомофобией»
23 Май 2022

В Германии католики совершили богослужение, посвятив его «борьбе с гомофобией»

Архиепископ Берлина Хайнер Кох провел экуменическое богослужение в Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией, который отмечается 17 мая, и попросил прощения за дискриминацию людей по признаку их сексуальной ориентации, сообщает «Союз православных журналистов» со ссылкой на kirche-und-leben.de.

«Гомофобия – это зловещая линия в традиции католической церкви», – заявил Хайнер Кох и призвал уважать достоинство каждого человека, независимо от сексуальной ориентации.

Он рассказал о мерах, которые предпринимаются в Берлинской архиепархии, направленные на обеспечение борьбы с гомофобией. Кроме того в планах архиепископа назначить в приходах уполномоченных, выступающих против дискриминации.

Преподобная Кристина-Мария Баммель из Евангелической церкви Берлина рассказала, что люди, не соответствующие гетеросексуальным нормам, «слишком долго» не принимались в церковных общинах.

«Любая фобия отделяется от Бога и Христа и становится грехом», – считает она.

Представители вселенского монастыря Святого Михаила Рогейта, Экуменической рабочей группы гомосексуалистов и церкви и Ассоциации лесбиянок и геев Берлина-Бранденбурга рассказали об опыте дискриминации в церквях на богослужении.

Комментировать