Array ( )
В Греции прошла конференция Международной православной богословской ассоциации, посвященная миссионерской деятельности
24 Янв 2023

В Греции прошла конференция Международной православной богословской ассоциации, посвященная миссионерской деятельности

Фото: orthodoxtimes.com

Вторая большая конференция Международной православной богословской ассоциации (IOTA) состоялась в Богословской академии греческого города Волос. Встреча, в которой приняли участие более 400 человек из 45 стран, завершилась 15 января 2023 года архиерейским богослужением и паломничеством в монастыри Метеоры, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на Orthodox Times.

За три дня конференции прозвучало 350 докладов и выступлений. Главная тема мероприятия – «Миссия и Православная Церковь» – рассматривалась на многих пленарных сессиях с точки зрения самых разных академических дисциплин, представленных на конференции. Наряду с православными богословами в конференции участвовали представители древневосточных Церквей, католические и протестантские теологи. Среди участников было восемь иерархов различных церквей, каждый день совершалась архиерейская литургия.

«IOTA – это глобальный обмен знаниями в контексте православной традиции, она позволяет разрушить стены юрисдикций, которые мы воздвигли в нашем коллективном воображении, чтобы встретить друг друга в свободе христианского ученичества, выйти за рамки академических дисциплин с тем, чтобы размышлять о самых сложных вопросах современности в контексте трансформации культуры силой Евангелия, – заявил президент ассоциации профессор Пол Гаврилюк. – Это, наконец, место, где все православные христиане и наши экуменические друзья могут почувствовать, что такое «соборность снизу»».

Следующая большая конференция IOTA состоится в 2027 году, однако, как сообщил Гаврилюк, в 2025 году ассоциация проведет еще одно мероприятие – конференцию «Никейская вера», посвященную 1700-летию Первого вселенского собора, который прошел в Никее в 325 году.

IOTA была создана в феврале 2017 года. Первая большая конференция ассоциации прошла в 2019 году в румынском городе Яссы.

Комментировать